На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Митинг за выход Франции из НАТО начался в Париже

REUTERS/Benoit Tessier

В Париже в субботу, 18 марта, проходит митинг за выход Франции из НАТО и против поставок оружия на Украину, сообщает РИА Новости. Акция получила название "Марш за мир".

Участники манифестации начали движение рядом с местом заседания французского Сената – Люксембургского дворца. Инициатором акции выступила партия "Патриоты".

Протестующие следуют в Пале-Рояль, скандируя лозунги "Скорее выходим из НАТО!", "Макрон, мы не хотим твоей войны", а также требуют отправить Макрона на пенсию и вынести вотум недоверия. Участники манифестации также выкрикивают лозунги в адрес Евросоюза: "Фрэкзит!" и "Урсула, мы тебя не любим!".

Предварительно, в протесте участвуют несколько тысяч человек. Некоторые протестующие принесли с собой плакаты, на которых они требуют остановить войну, спровоцированную США и НАТО. Среди надписей: "Вотум недоверия - мир во Франции", "Свобода, правда, сопротивление".

Это уже третий "Марш за мир", который во Франции организует партия "Патриоты". Две прошлые акции состоялись в феврале.

Власти Франции 16 марта в обход голосования в парламенте приняли закон, увеличивающий пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Для того, чтобы провести скандальный законопроект, против которого выступают граждане, использовалась статья 49.3 Конституции. 

 При этом те, кто начал работать в 20 лет и имеет трудовой стаж не менее 43 лет, могут выйти на пенсию раньше – в 63 года. Скандальную инициативу продавливал лично Эммануэль Макрон. 

Нововведения вызвали недовольство граждан. Французы митингуют уже почти три месяца. 11 марта мирная демонстрация превратилась в беспорядки, в ходе которых участники бросались в полицейских камнями и бутылками, жгли мусорные баки и разрушали остановки общественного транспорта. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и проводили массовые задержания. Известно о нескольких десятках задержанных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх