На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Арестуйте Зеленского!Трамп назвал нево...
  • Eduard
    "Гуливер и лилипуты"!Трамп призвал Зап...
  • Eduard
    Уберите Зеленского,прикончите его!Трамп ожидает от ...

Лихачев не исключил поставки электричества с Запорожской АЭС в Крым

ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Эксплуатация Запорожской АЭС возобновится сразу, как только позволит военно-политическая обстановка. Соответствующее заявление сделал глава Росатома Алексей Лихачев.

По его словам, план ввода станции в эксплуатацию может быть утвержден за полтора месяца.

"Возможно, часть электроэнергии с Запорожской АЭС пойдет в Крым", - цитирует Лихачева РИА Новости.

Лихачев отметил, что в настоящее время условия, которые существуют, не позволяют провести ротацию экспертов МАГАТЭ.

Напомним, плановая ротация инспекторов МАГАТЭ на ЗАЭС должна была состояться еще 5 февраля, однако была перенесена на 12 февраля. В данную дату она также не состоялась в результате провокационных действий со стороны киевского режима, представители которого отказались пропустить инспекторов секретариата Агентства, подчеркнули в МИД РФ.

12 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что боевики ВСУ в очередной раз сорвали ротацию экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС и заблокировали движение специалистов. После этого противник атаковал колонну с российскими военными и экспертами Агентства. По словам дипломата, Киев вновь продемонстрировал "свою недоговороспособность и террористическую сущность".

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий уточнил, что эксперты МАГАТЭ находятся в безопасности. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал отмену ротации с ЗАЭС инспекторов миссии МАГАТЭ из-за интенсивной военной активности неприемлемой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх