На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...
  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...

Захарова: Apple и Google больше не смогут уклоняться от законов РФ

"Известия"/Александр Казаков

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что гарантией работы Apple и Google в России является соблюдение ими российского законодательства. По мнению дипломата, прежние времена для деятельности американских компаний на территории РФ прошли. Об этом она заявила в пятницу, 17 сентября, ТАСС.

В комментарии к публикации в газете The New York Times, где утверждается, что Google и Apple удалили приложение "Навальный" в связи с угрозами судебного преследования своих сотрудников, Захарова отметила, что оставляет эту интерпретацию американскими СМИ "на их совести, если она у них осталась".

"На самом деле все намного проще: надо выполнять российское законодательство. Ровно того же требуют от оперирующих на своей территории зарубежных компаний и граждан иностранные государства", - заявила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Также она подчеркнула, что если бы Apple и Google начали выполнять предписания в тот момент, когда они были им направлены, то не было бы вызовов на заседание комиссии, а также необходимости вести публичную полемику.

"Думаю, они полагали, что будет "как всегда": пошумят у микрофонов, и все будет по-прежнему. Но эти времена для американских компаний прошли - по-прежнему не будет", - заключила Захарова.

В пятницу, 17 сентября, издание The New York Times выступило с утверждением, что Google и Apple удалили приложение "Навальный" в связи с угрозами судебного преследования в отношении ряда своих сотрудников. Как утверждается в публикации, некий пожелавший остаться неизвестным собеседник, который знаком с деталями решения Google, заявил о том, что "власти назвали конкретных людей", которые в дальнейшем столкнутся с судебным преследованием, что в результате и побудило удалить приложение. В то же время издание признает, что официальных комментариев от IT-корпораций по этому вопросу им так и не удалось получить. The New York Times не приводит также каких-либо заявлений, в том числе со стороны Apple, однако утверждает, что угроза судебного преследования касалась и их сотрудников в РФ.

20 августа Роскомнадзор потребовал удалить приложение "Навальный" из онлайн-магазинов Apple и Google на основании требования Генпрокуратуры РФ ограничить доступ к ресурсам, которые связанны с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России НКО-иноагентом, а также экстремистской организацией). В пятницу, на следующий день после заседания комиссии Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела Российской Федерации, приложение исчезло из онлайн-магазинов компаний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх