На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Ну прям бальзам на душу!👍На Западе заявили...
  • Леонид Ла Рошель
    Там правда все такие тупые, как этот Витольд уеБанька?! Когда политика начинает лезть в структуры, которые раньше был...Заговор против Ро...
  • Валерий Бирюков
    Лишить прав пожизненно и переломать ноги в 18 местах.18-летний студент...

МО Азербайджана заявило о нарушениях Арменией режима прекращения огня

Минобороны Азербайджана заявило, что в течение дня 26 октября и в ночь на 27 октября Вооруженные силы Армении вновь нарушали режим прекращения огня, о начале действия которого было объявлено утром в понедельник. 

"В течение дня 26 октября и в ночь на 27 октября армянские вооруженные силы, не соблюдавшие новый режим гуманитарного прекращения огня, подвергли обстрелу из различных видов оружия позиции подразделений армии Азербайджана на разных направлениях фронта и населенные пункты вблизи прифронтовой зоны", - говорится в сообщении ведомства.

Азербайджанское военное ведомство уточняет, что продолжительные боевые операции с попытками армянских военных атаковать наблюдались в основном на Ходжавендском, Физулинском и Губадлинском направлениях и были пресечены ВС Азербайджана. 

"В результате мер, принятых армией Азербайджана, был уничтожен передовой пункт управления 18-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил Армении. На различных направлениях фронта были уничтожены и выведены из строя большое количество живой силы, 1 танк Т-72, 4 Д-30 и 3 Д-20 гаубицы-пушки, 1 ЗРК "Оса-АКМ", 1 РСЗО БМ-21 "Град", 1 радиолокационная станция и 6 единиц автомобильной техники противника", - заявили в ведомстве. 

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что усилия мирового сообщества по установлению перемирия в зоне конфликта в Карабахе вновь провалились, что привело к гибели мирных жителей. Он утверждает, что "в результате постоянных обстрелов со стороны Азербайджана" в Нагорном Карабахе были "убиты и ранены мирные жители". 

Напомним, что в Нагорном Карабахе с 8:00 по местному времени (7:00 мск) 26 октября вступило в силу гуманитарное перемирие между Арменией и Азербайджаном, о котором говорилось в совместном заявлении Еревана, Баку и Вашингтона. Однако режим прекращения огня действовал лишь на одном конкретном участке в зоне конфликта. Об этом сообщал корреспондент "Известий". 

Минобороны Азербайджана сообщило о грубом нарушении режима прекращения огня со стороны Армении через несколько минут после вступления в силу гуманитарного перемирия. В свою очередь, в Минобороны Армении отмечали, что тяжелые бои идут на юго-востоке Нагорного Карабаха после объявленного перемирия. Представитель армянского военного ведомства Арцрун Ованнисян подтвердил, что армия Азербайджана взяла город Кубатлы в Нагорном Карабахе. 

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации и обстрелах, а затем в оборонных ведомствах стран сообщили о погибших и пострадавших среди военнослужащих и гражданских лиц. 

Позиция России заключается в необходимости немедленного прекращения огня каждой из сторон. 17 октября Армения и Азербайджан объявили о договоренности начать новое гуманитарное перемирие, но боевые действия продолжаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх