На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 244 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Прямо вас там ждали!Рютте: сразу посл...
  • Eduard
    Стестняюсь спросить:"Зачем"? Видите что в НАТО не просунуть Украину,так ломитесь в наглую!Рютте: сразу посл...
  • Александр Лагуткин
    Так соглашение как раз и направлено на то, чтобы там не появлялись войска НАТО. В противном случае они сразу становят...Рютте: сразу посл...

В Смоленске задержали членов банды телефонных аферистов

В Смоленске во время спецоперации задержали девятерых участников банды банковских мошенников. Квартиру, где скрывались преступники, пришлось брать штурмом. Среди телефонных аферистов оказались и девушки, они выступали в роли операторов. Вели всю бухгалтерию и звонили жертвам, после чего опустошали их счета.

По предварительным данным, комбинаторы успели похитить со счетов около миллиона рублей.

Эти голуби в камуфляже и в масках по привычке стучатся в окно молотком. Друг за другом влетают в квартиру, несут благую весть: руки вверх, оставаться на своих местах — это задержание опасных жуликов.

Говорить, почему к ним влетела стая незваных гостей, никто не хочет. Но молчание — знак согласия. Девять человек — женщины и мужчины — подозреваются в телефонных аферах. Всех обвиняют в участии в мошеннической схеме. Все стандартно: звонили доверчивым гражданам, представлялись сотрудниками службы безопасности финансового учреждения, серьезным голосом выпытывали пин-коды и данные кредитных карт.

"В дальнейшем звонивший предлагал создать так называемый безопасный счет, чтобы уберечь деньги клиента от несанкционированного доступа", — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дальше через мобильное приложение получали доступ к электронному счету владельца, снимали нужную сумму и заметали следы.

Рыжик, Блонди, Олеся и Даша. В блокноте — суммы, сколько сегодня заработали операторы. Проценты, надбавки за усердие. Только с одного обманутого человека добыча — от 10 до 20 тысяч рублей.

И в данном случае виноваты сами жертвы. Настоящие банкиры предупреждают: доверять случайным звонкам с неизвестных номеров не стоит. Так уже было и в Краснодаре.

Таких же обманщиков ловили в Уфе. И все чаще банды аферистов осваивают просторы столицы.

Потерпевшие только и успевают читать sms о списании средств. Сделать ничего не могут. Поймать подозреваемых — тоже задача не из легких. На практике телефонными аферами занимаются бывшие заключенные — матерые аферисты знают азы цифровой маскировки.

Во время обыска в Смоленске нашелся стандартный набор — 200 сим-карт, 20 телефонов, кредитки. Доказательная база исчерпывающая. Жертвами аферистов стали полсотни человек. Очевидно, обманутых больше. Жулики тоже как перелетные птицы — следы этой банды замечены в Ивановской, Самарской, Ростовской областях и Удмуртии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх