Газовоз "Кристоф де Маржери" завершил первый январский рейс по доставке партии сжиженного природного газа (СПГ) в восточном направлении Северного морского пути. Об этом сообщает "Совкомфлот".
"Кристоф де Маржери" преодолел путь от выхода из Морского канала Обской губы до мыса Дежнева за 10 суток и 21 час.
Судно преодолело расстояние в 2474 морских мили (4,5 тысячи километров). Средняя скорость плавания составила 9,5 узла.
Как отмечают в судоходной компании, результаты перехода подтверждают, что грузовые перевозки в восточном направлении Арктики становятся возможны в осенне-зимний период на 1-2 месяца позже.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил проработать идею запуска регулярных поставок рыбной продукции с Дальнего Востока по Северному морскому пути.
Свежие комментарии