На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Самоликвидаторы!Журналист Христоф...
  • Александр Ляшенко
    Автор вытри сопли, "только теперь его ребенок в ближайшее время не увидит ни миллионов, ни отца. Суд признал Назарали...Суд дал 20 лет уб...
  • Александр Харченко
    Высказывания Трампа все чудесатейТрамп заявил, что...

Потешались над костями: доступ к склепам "Города мертвых" ограничен для туристов

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В древнейший некрополь, известный как Город Мертвых, в Северной Осетии посетителей теперь пускают только с гидами. Из-за участившихся случаев вандализма и мародерства на территории установили ограждения. Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Мурада Магомедова.

Как только не потешались туристы над священным осетинам некрополем.

Один из самых скандальных случаев: девушка забралась в древний склеп, взяла в руки останки погребенного человека и начала кривляться.

Подобное в священном Городе Мертвых происходило не раз. Охранник вспоминает, как один из туристов решил украсть из склепа древнюю пиалу.

"Я, говорит, буду чай пить, заявляет, внаглую. Ну я забрал, отчитал ее", – вспоминает Виктор Хапсаев, охранник Даргавского историко-этнографического комплекса "Город мертвых".

Были случаи, когда туристы забирали черепа и кости в качестве сувениров, фотографировались на фоне останков и повреждали древние склепы.

Археологи обнаружили здесь более тысячи артефактов: керамику, оружие, монеты. Но многие предметы исчезли из-за мародерства. Теперь власти Северной Осетии решили ограничить доступ в некрополь. Пройти вглубь уже нельзя, установлены музейные ограждения – стойки с канатами и таблички с предупреждениями.

"В планах у нас заменить эти столбики на основательные, вместо каната пропустим цепочку, так же у нас будут заложены смотровые площадки", – рассказал Борис Моргоев, заведующий историко-архитектурным комплексом "Даргавский Некрополь".

Теперь туристы могут осматривать некрополь только на расстоянии и в сопровождении гида.

"По легенде, на одном из склепов была надпись на осетинском языке: "Мы были такие, как вы, вы будете такие, как мы". Эти слова, оставленные предками, теперь звучат как предупреждение для всех туристов", – отметил корреспондент.

Захоронение появилось 600-700 лет назад. Некрополь в Даргавсе называют одним из самых загадочных мест Кавказа. Это памятник ЮНЕСКО. По легенде, во время эпидемий чумы и холеры люди добровольно уходили в склепы умирать, чтобы не заразить других.

"95 каменных склепов с пирамидальными крышами построены именно так, чтобы защитить захоронения от дождя. Через небольшие проемы видны кости. Показать их мы не можем, потому что снимать останки запрещено", – рассказал корреспондент.

Возмущает местных и внешний вид туристов, которые приезжают на древнее кладбище в шортах и майках. В итоге, чтобы войти на территорию, людям предлагают прикрыться накидками.

"Гиды, которые возят туристов, они должны предупреждать туристов, как надо себя вести и в чем нужно сюда ходить", – считает местная жительница Агунда Кулумбегова.

Местные жители годами требовали вовсе запретить сюда вход. Власти пошли на компромисс, ограничив посещение. В Северной Осетии посчитали, что сохранение исторического наследия важнее финансовой выгоды.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх