
Сотрудничество между Россией и Китаем законно и разумно, а также заслуживает уважения и защиты. Об этом 6 августа сообщил пресс-секретарь посольства КНР в США Лю Пэнъюй.
"Международное сообщество, включая Китай, осуществляет нормальное сотрудничество с Россией в рамках международного права. Это разумно и законно, не причиняет ущерба третьим сторонам и заслуживает уважения и защиты", – сказал он в беседе с ТАСС.
По его словам, Китай всегда решительно выступал против незаконных и необоснованных санкций США в отношении других стран. Пэнъюй напомнил, что в тарифных войнах не бывает победителей, а давление и принуждение ничему не способствуют.
Ранее издание The Washington Post писало, что Китай одержал победу в торговой войне с Соединенными Штатами
Напомним, 26 июля во время заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) между представителями Китая и США произошла перепалка.
Заместитель постпреда КНР в ООН Гэн Шуан обвинил Вашингтон в провоцировании конфронтации и перекладывании вины за происходящее на Украине.
Это стало ответной реакцией на слова постпреда США Дороти Ши, которая призвала Китай прекратить экспортировать в РФ товары, которые "укрепляют ее военно-промышленный комплекс".
В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил о скором заключении торгового соглашения с КНР 30 июля. По его словам, Вашингтон уже достиг некоторых договоренностей с Пекином.
* Признана в РФ иноагентом.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям.
Свежие комментарии