ИЗВЕСТИЯ/Сергей Виноградов С начала 2026 года в Индонезии вступил в силу обновленный Уголовный кодекс, вводящий ответственность за интимные связи вне брака, включая иностранные туристические группы. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на местные власти.
"Новый уголовный кодекс Индонезии потребует общественного контроля для предотвращения злоупотреблений законом", – говорится в материале.
По новым правилам, подобные деяния квалифицируются как преступление и наказываются тюремным заключением сроком до одного года.
Однако преследование по таким делам возможно лишь при наличии официальной жалобы от супруга, родителей либо детей лица, обвиняемого в нарушении закона. Это положение применимо как к гражданам Индонезии, так и к иностранцам, находящимся на территории страны.Несмотря на введение уголовной ответственности, представители туристической сферы считают, что требование подачи заявления близкими родственниками поможет снизить масштабы проблем для иностранных гостей. Новый закон, утвержденный в 2022 году, заменил устаревшие нормы периода голландской колонизации. Он ограничивает внебрачный секс, вводит наказания за оскорбление государства и поддерживает восстановительное правосудие.
Однако правозащитники критикуют этот закон, опасаясь, что широкие формулировки могут ограничить гражданские свободы и свободу слова, угрожая преследованием тех, кто критикует власть. Правительство утверждает, что эта реформа нужна для адаптации законодательства к современным социальным и культурным особенностям Индонезии.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии