На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Слава России!В Германии заявил...
  • Игорь Петров
    Супруга жестоко и...
  • Николай Кучков
    Ущемляются права русских в Молдавии-это предмет ввода войск туда, необходимо помочь народу Молдавии избавиться от шта...Молдавия отказала...

Херш: Пентагон устроил фальшивую войну для предотвращения настоящей

Global Look Press/Xinhua/Chen Junqing

Представители США заверили религиозно и военное руководство Ирана в том, что оно может атаковать Израиль в ответ на удар по иранскому консульству в Дамаске, а Пентагон помог израильской стороне отразить удар. Таким образом американское военное ведомство осуществило фальшивую войну и предотвратило настоящий военный конфликт, заявил 17 апреля на своем сайте американский публицист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на источники.

Он утверждает, что именно Пентагон разрешил Ирану ответить на еще одно убийство своих военных в результате чего территорию Израиля атаковали свыше 300 ракет и беспилотников, большинство из которых были сбиты израильтянами при помощи союзников.

По словам Херша, организаторами иранской атаки являются высокопоставленные офицеры и советники США, а Белый дом в планировании процесса участия не принимал. При этом частью плана Пентагона стал президент США Джо Байден: американский лидер публично призвал израильского премьера Биньямина Нетаньяху, личная свобода и политическая карьера которого зависят от продолжения войны в секторе Газа, не реагировать на действия Ирана.

"Штабы планирования Пентагона попросили придумать военное решение политической проблемы. В противном случае Иран нападет, а Биби сделает "свое дело" в ответ. Мы должны были вмешаться сейчас, а не позже. И поэтому мы подумали о том, где мы находимся и где мы хотим быть. И мы должны быть вовлечены сейчас, а не позже. Это означало, что мы должны были контролировать реакцию Ирана", – привел Херш слова одного из источников в Пентагоне.

В результате в Пентагоне разработали план в рамках которого Ирану позволили атаковать Израиль с учетом, что нападение будет отбито военно-воздушными силами союзников США в Европе и на Ближнем востоке. Выпущенные Ираном ракеты и беспилотники стали легкой мишенью для самолетов ВМС США к которым присоединились истребители Иордании, Великобритании, Франции, Саудовской Аравии и Израиля, границ еврейского государства достигли лишь несколько ракет и БПЛА, пояснил журналист.

Таким образом, операция Пентагона прошла успешно: Тегерану позволили провести масштабную атаку Израиля, а лидеры Запада сразу после нее стали призывать власти Израиля не отвечать на удар, заключил Херш.

Ночью 14 апреля Иран впервые в истории нанес массированный удар по Израилю. Тегеран выпустил почти 200 боевых беспилотников и около 150 ракет. Под удар попали военная база в городе Негев и другие израильские объекты. Атака длилась пять часов и стала ответом на удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля.

Власти Израиля заявили об отражении ударов Ирана. Большинство воздушных целей были сбиты за пределами страны. Обломки одной из ракет упали на улицах в столице Иордании Аммане. Атаку Ирана отражала система ПВО Израиля "Железный купол", также помощь оказывали американские и британские летчики.

Глава Генштаба Вооруженных сил Ирана утром 14 апреля заявил о завершении операции против Израиля, получившей название "Правдивое обещание".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх