ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Подозреваемый в жестоком убийстве футболист Даниил Секач показал оперативникам, как он зарезал московскую предпринимательницу Екатерину. Также он признался, что действовал под влиянием мошенников. Они же, судя по всему, "вели" и дочь коммерсантки, которая впустила убийцу в квартиру, а заодно показала, где лежит сейф с драгоценностями.
Следователи продолжают допросы. Всю последнюю информацию по этому делу собрал корреспондент Владислав Хлебодаров. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.Уроженец Ставропольского края Даниил Секач 14 марта жестоко расправился с женщиной и похитил у нее из сейфа несколько тысяч долларов и ювелирные украшения.
Тело предпринимательницы пролежало в квартире больше 12 часов. Полицейских вызвала старшая дочь погибшей, которая долго не могла попасть в квартиру. Накануне вечером соседи слышали громкие звуки, которые продолжались до самой ночи.
"Рубили, рубили, потом затихло, потом опять рубили. И знаете как? Порубили, порубили и такое чувство, как молоток бросают. Потом прошло время, шуршание такое. Потом, знаете, был звук, как будто доски пилят", – отметили соседи.
Как выяснялось позже, версия соседей недалека от истины. В квартире лежал вскрытый сейф, из которого пропали наличные и драгоценности. Внутрь злоумышленника пустила младшая дочь погибшей Екатерины.
Ей позвонили мошенники и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, попросили открыть входную дверь и дать доступ к сейфу. Школьница сделала все, как ей сказали, однако дела у злоумышленников пошли не по плану. Домой вернулась мать девочки.
Она сразу осознала, что происходит. Тогда грабитель решил убить женщину на глазах у ее дочери, после чего сбежал."Мы стучали, звонили и снизу, и сверху, и так далее, она не открывала. Мы думаем, ну может спит там. Потом она вышла и пошла к лифту. Муж услышал, что дверь щелкнула и побежал за ней, сказал ей, чтобы она позвонила отцу. И все, она уехала на лифте", – указала соседка.
По горячим следам полицейские задержали подозреваемого в ограблении и убийстве 48-летней женщины. Им оказался 20-летний Даниил Секач – игрок футбольного клуба "Урал-2". Несколько дней назад он прилетел из Екатеринбурга в Москву. Тренеру сказал, что едет закрывать долги по учебе.
"Я говорю: "Давай, все, хорошо, в понедельник мы тебя ждем обратно". Абсолютно спокойно разговаривал, без нервов. Он максимально спокойный человек. Это вообще сложно представить. Вообще шок какой-то сейчас", – поделился главный тренер футбольного клуба "Урал-2" Евгений Аверьянов.
На допросе у следователей Даниил Секач раскаялся в содеянном.
– Вам предъявлено обвинение. Признаете?
– Да. Признаю в полном объеме.
Убийца сам стал жертвой мошенников и действовал по их указаниям. После того как совершил расправу, он несколько часов оставался на месте преступления. Кураторы не разрешали Секачу выпускать дочь Екатерины из квартиры. Полдня подросток находилась в одном помещении с убитой матерью и душегубом, который ворвался к ним накануне.
"Как он сам заявил следователям, (он. – Прим. РЕН ТВ) не знал, что работает с мошенниками. Неизвестные представились ему сотрудниками правоохранительных органов. На месте преступления он действовал не один. На улице, примерно на этом месте, его ждал напарник. Секач выбросил деньги и украшения в открытое окно. Его сообщник поймал украденные ценности и скрылся. Сейчас его ищут", – сообщил корреспондент Владислав Хлебодаров.
Секач рассказал, что мошенники связались с ним около месяца назад. Сказали, что похитить имущество из сейфа семьи нужно, чтобы "избежать уголовной ответственности".
"С фигурантом проведены следственные действия. Он сообщил следствию, что более месяца назад ему позвонили ранее неизвестные лица, которые представились сотрудниками правоохранительных органов, и сообщили, что он должен принять участие в оперативном мероприятии. Расследование продолжается", – сообщила помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Регина Ильясова.
Секачу уже предъявлено обвинение в убийстве. Завтра ему изберут меру пресечения. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, ближайшие два месяца он может провести в СИЗО.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии