Mic Smith/AP/TASS
Вся Европа сейчас пытается понять – что привело к самому масштабному блэкауту за всю историю, когда десятки городов Испании, Португалии, Франции остались без света.
Больше всего пострадали Пиренеи, где только к утру восстановили снабжение большей части полуострова. Ночь, как в каменном веке, в самом индустриальном городе европы провел наш корреспондент Михаил Блохин.
Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.Испания во тьме – отключение застало врасплох миллионы людей. Одни эвакуируются из вагонов, другие часами стоят в пробках. Причем, отключился свет выборочно. Блэкаут поделил испанские города на зоны.
"В одних еще пока что есть свет, а в других уже царит тьма", – сообщил корреспондент.
Мадрид, Барселона, Валенсия – десятки городов в одночасье отброшены в доиндустриальную эпоху. Такого не было никогда. Ущерб по самым скромным подсчетам - около миллиарда евро.
"В системе внезапно пропало 15 гигаватт электроэнергии, и это произошло всего за 5 секунд. Такого никогда раньше не случалось. Для примера, 15 гигаватт эквивалентны примерно 60% потребности страны в электроэнергии", – отметил премьер-министр Испании Педро Санчес.
А еще – это, например, энергия для 1,5 миллиардов светодиодных лампочек. Такой энергии хватит чтобы запитать 11 миллионов домов. И все это испарилось из системы.
"Железнодорожный вокзал Барселоны горит огнями, однако поезда никуда не уходят и ниоткуда не прибывают. Сотни гостей города стали заложниками столицы Каталонии", – заявил корреспондент.
"Из-за перебоев с электричеством я не могу найти своих родителей, которые уехали сегодня утром с этой станции. Я спрашивал в национальной железнодорожной компании, но они понятия не имеют, куда делись поезда", – уточнил житель Валенсии Антонио Санчез.
На улицах – каменный век: светофоры не работают, полиция бессильна. Но среди всей этой суеты до сих пор не ясно что случилось. Испанский оператор электросетей разводит руками: "Перепад потока". Но что его вызвало – никто не знает.
Одни винят хакеров, устроивших кибератаку. Другие – пожар во Франции, повредивший высоковольтную линию. Метеорологи указывают на редкие атмосферные явления. А антиглобалисты – на радикальных экологов, якобы, это их рука вырвала вилку из розетки целого континента, чтобы "ускорить" зеленый переход. Наши специалисты считают, что проблема возникла с возобновляемыми источниками энергии, которые в какой-то момент резко сократили выработку.
"И это привело к необходимости увеличить поставки электрической энергии со стороны традиционной генерации. На всех не хватило и в какой-то момент просто не справились производители", – уточнил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
А ведь две недели назад испанцы торжественно рапортовали – их энергосистема впервые полностью перешла на возобновляемые источники энергии: ветровую, солнечную и гидроэлектростанцию. Теперь же спасти соседей от коллапса пытается Франция и Марокко, но и их сети трещат под нагрузкой.
"Европейский Союз хочет внедрить такую же модель во Франции. Планируется установка дополнительных ветряных турбин и солнечных батарей. Однако это может разрушить нашу энергетическую систему и привести к аналогичным сбоям", – заявил французский политик, лидер партии "Патриоты" Флориан Филиппо.
А пока Европа, гордящаяся своим единством, впервые за долгие годы чувствует, как шатаются ее основы. Причем не под натиском мигрантов или кризисов, а из-за каких-то пяти секунд, перевернувших все. Сейчас электричество постепенно возвращается. Но надолго ли? Никто не знает. Расследование причин может затянуться на недели.
Свежие комментарии