Ученые Университета Западной Австралии опровергли существование одной из форм легкой темной материи во время проекта ORGAN. Итоги исследования разместили в журнале Science Advances.
В результате многолетних исследований ученые пытались подтвердить существование аксионов, имеющих вес в 63-67 микроэлектронвольт.
Это достаточно крупная масса для подобных субстанций, если сравнивать с частицами, открытыми на детекторе XENON 1T.Гипотетическое наличие во Вселенной данных аксионов описывалось в теории SMASH, объясняющей расширение Стандартной модели физики частиц. Целью экспериментов стало обнаружение субстанции и доказательство теории. Для этого специально создали детектор ORGAN — крайне чувствительный датчик электромагнитных волн, улавливающий вспышки микроволнового излучения от распада аксионов.
За месяц исследований специалисты так и не нашли их. Более того — ученые сообщили, что сведения означают то, что эти частицы в принципе не могут существовать.
Свежие комментарии