На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

В безопасном режиме: "Алые паруса" рекомендуют смотреть по ТВ и в сети

Известия/Андрей Эрштрем

Безопасность стала главным принципом проведения, пожалуй, самого зрелищного шоу в мире. "Алые паруса" в Петербруге прямо на набережной в этот раз смогут увидеть только петербургские выпускники. Впрочем, куда лучше эту феерию смотреть в трансляции. Так сейчас и безопасней для здоровья, да и увидеть можно будет куда больше. О финальной подготовке грандиозного шоу - в материале РЕН ТВ

Алексей Георгиевич Савельев в 1971-м, как и все ленинградские выпускники, встречал сказочный бриг с алыми парусами на набережной Невы. Тогда праздник не был столь масштабным, но школьники уже знали главное: желания, загаданные этой ночью, непременно исполнятся. 17-летний Леша мечтал стать моряком.

"Я буду командиром корабля, я точно это знал! И много лет был командиром корабля. Потом соединения кораблей", - рассказывает он. 

В 1979 году праздник прекратили проводить. И только в 2005 году, когда стране так не хватало веры в чудо, "Алые паруса" вернулись благодаря банку "Россия", правительству Санкт-Петербурга и Пятому каналу.

Дарья Грешнова хочет стать филологом-лингвистом или режиссером драматического театра. 2013 год, простая школьница выходит на сцену, овации и внимание тысячи сверстников, кажется, окончательно помогают ей определиться с выбором. Она поступила в театральный. Именно воспоминания об "Алых парусах" помогли Дарье пройти творческий конкурс.

"Я готовила песню Ассоль из "Алых парусов", вид этого корабля в огнях и искрах фейерверка - это был настолько мощный образ, который помог мне на экзаменах, он вдохновлял меня", - отметила она. 

Сегодня она преподает актерское мастерство. Возможно, именно эти ее ученики когда-нибудь поднимутся на сцену, с которой давали старт во взрослую жизнь тысячам школьников - сцену на Дворцовой площади! Ее монтаж почти завершен.

Сразу бросается в глаза основная особенность сцены. Пол находится под наклоном, по нему и идти-то сложно. Это сделано не просто так. Тысячи экранных модулей, которые находятся на стенах и на этом самом полу, специально созданная графика создадут эффект безвоздушного пространства. И артисты будут в нем как будто бы парить на глазах изумленных зрителей. Сама площадка сможет трансформироваться, меняя реальность на глазах и подчеркивая масштаб представления.

"Большой, громадный даже реквизит, который всех удивит, который, как всегда, выполнен эксклюзивно только для нас. Для каждого артиста придуман эксклюзивный номер", - говорит исполнительный продюсер концерта концертной части проекта "Алые паруса-2021" Лидия Бутузова. 

Увидеть все это только предстоит выпускникам 2021 года Григорию и Тимофею. В сокровенных мечтах у обоих не личная карьера, а будущее следующих поколений.

"Я хочу создать свою собственную школу. Я закончил хорошую школу, но я подмечал постоянно, что можно сделать лучше, и у меня уже начал вырисовываться свои план идеальной школы", - говорит Тимофей. 

В этом году на набережные Невы и Дворцовую площадь пустят только выпускников петербургских школ в сопровождении учителей. Численность зрителей ограничили в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

"За каждым учебным заведением будет закреплено свое место и на Дворцовой, и на набережной. Пройти по чужому пригласительному будет невозможно, так как вас не узнают учителя", - заявил вице-губернатор Борис Пиотровский. 

Речная акватория будет закрыта для всех судов, кроме брига "Россия". Подходы к месту праздника будут перекрыты, чтобы не допустить посторонних. Сами участники праздника понимают: по-другому невозможно обеспечить безопасность.

"Одни плюсы, а что чужих людей приглашать? Ну я не знаю, зачем, все равно общаться будешь с теми, с кем ступаешь на эту дорогу", - говорит выпускник Тимофей. 

В последние годы моряк в отставке Алексей Савельев смотрит трансляцию "Алых парусов" по телевидению. Потому что помнит: даже тогда, в 1971 году, увидеть всю довольно скромную программу праздника из толпы было просто невозможно.

"Не было телевидения такого, поэтому я видел только то, что видел своими глазами. Но увижу я намного меньше, чем сейчас. Пятый канал, например, покажет. Потому что вы снимаете со всех точек", - объяснил он. 

 В прошлом году "Алые паруса" на телеэкранах и в интернете посмотрели более 16,5 миллиона человек. А сам праздник и трансляция получили сразу 5 наград престижной международной премии Global Eventex Awards. В этом году кульминацию шоу покажут главные телеканалы страны. Полностью увидеть легендарный выпускной можно будет на Пятом канале. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх