Соединенные Штаты предлагают России "альтернативные пути" решения проблемы обмена заключенными, не получив "желаемого ответа" на свое изначальное предложение. Об этом рассказала официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, передает РИА Новости.
В администрации США сообщили, что якобы направили России "серьезное предложение", но согласия не получили.
В соответствии с идеей, сделка должна вернуть на родину баскетболистку Бритни Грайнер, приговоренную к девяти годам лишения свободы за контрабанду наркотиков, а также Пола Уилана, которого осудили на 16 лет за шпионаж.
При этом США не уточняют, что предлагают России взамен.
31-летняя американка Бриттни Грайнер, выступающая за екатеринбургский УГМК, была задержана в Шереметьеве при попытке провезти гашишное масло. Баскетболистка вернулась в Россию из Нью-Йорка. Во время прохождения зеленого коридора ее багаж привлек внимание служебной собаки. В ручной клади у американки оказались вейпы с маслом каннабиса.
На суде баскетболистка заявила, что полностью признает вину. Грайнер утверждает, что собирала чемодан впопыхах и не собиралась провозить в багаже наркотики. Грайнер также заявила, что у нее не было умысла совершать преступление.
В отношении американки возбудили уголовное дело по статье "Контрабанда наркотических средств в значительном размере". В начале августа ей назначили 9 лет колонии.
В середине июня 2020 года Мосгорсуд приговорил Пола Уилана к 16 годам тюрьмы за шпионаж. В тот же день госсекретарь США Майк Помпео выступил с требованием немедленно освободить американца.
Пол Уилан был задержан в Москве в конце 2018 года.
Подробности дела следствие не раскрывает. Сам американец в своем последнем слове не признал вину.
Свежие комментарии