На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 240 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Не читал таких учебников. А земли Крыма и причерноморья не обязательно завоёваны, там было мало жителей, как государс...Пушков напомнил Д...
  • Зоя Гольдштаб
    ВОР НА ВОРЕ СИДИТ И ВОРОМ ПОГОНЯЕТ.......Следствие попроси...
  • Олег Орлов
    Каллас надо меньше песнями руководствоваться... Вроде этой ..Давайте выпьем, Наташа, сухого вина За то, чтоб жить ста...Каллас опозорилас...

Беспрецедентное дело: суд начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear 18 трлн рублей

ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В Арбитражном суде Москвы начали рассматривать беспрецедентное дело, в котором фигурирует сумма в 18 триллионов рублей, столько Центробанк требует с бельгийской компании Euroclear, на счетах которой уже три года находятся замороженные активы России. У Euroclear в России тоже кое-что осталось, но явно не на сумма в 18 триллионов.

Корреспондент Антон Золотницкий в сюжете РЕН ТВ рассказал о перспективе этого судебного разбирательства.

Арбитражному суду явно нужно было предусмотреть зал побольше. Процесс на 18 с лишним триллионов рублей в тесной комнате помещался с трудом, представители Центробанка принесли целые пакеты документов.

Депозитарий Euroclear, где удерживается большая часть замороженных российских активов, видимо, сделал ставку на количество юристов, за одним столом сразу четыре. Они же немедленно потребовали прекратить дело.

"Два ходатайства, об оставлении иска без рассмотрения и ходатайство о прекращении производства по делу", – сообщил представитель Euroclear.

Аргументов услышать уже не удалось. По просьбе представителей Центробанка, суд перевел рассмотрение в закрытый режим. Вместе с журналистами в коридоре ждали и частные инвесторы, давали импровизированную пресс-конференцию. Их деньги тоже заморожены Euroclear.

"Мы не могли избавиться от токсичных бумаг, от американских. Вот у меня американские акции и акции немецких компаний. Опять же, гиганты, BMW Volkswagen, Bayer, Bass, и так далее", – отметила частный инвестор Елена Моргунова.

Внешне выгодные инвестиции в западные экономики оказались капканом, Елена теперь может потерять около ста тысяч долларов.

Банк России точную сумму своих убытков не называет, но, по разным оценкам, на счетах в Euroclear лежит около 194 миллиардов евро наших активов, в пересчете и получается 18 триллионов рублей.

"Разбирательство в Арбитражном суде Москвы – очевидно, только первый этап долгих тяжб о судьбе российских суверенных активов. В Центробанке уже заявляли: отстаивать интересы нашей страны, вполне вероятно, продолжат и в международных инстанциях", – подчеркнул корреспондент.

Такая перспектива особенно пугает еврочиновников, правовых оснований ни удерживать, ни тем более изымать российские средства у них нет, зато появляются риски.

"Мы как потерпевшая сторона вправе будем требовать сатисфакции в виде, там, тех же пеней, неустоек, ну или, как в обиходе это более известно, процентов за пользование чужими денежными средствами", – указал юрист, председатель Союза потребителей Российской Федерации Алексей Койтов.

"Другие страны, которые хотят инвестировать в европейскую экономику, они задаются вопросом, а для чего мы это вообще будем делать, если в любой момент мы можем взять и лишиться такого рода активов, это уже происходит", – добавил юрист, доцент финансового университета при правительстве РФ Игорь Семеновский.

Ответственность за коллективное воровство европейцы коллективно разделить не захотели. На декабрьском саммите в Брюсселе ЕС не смог согласовать выделение Киеву так называемого "репарационного кредита" из российских активов. Хотели дать Зеленскому 140 миллиардов евро не-своих денег, пришлось затянуть пояса и выделить 90 миллиардов своих, якобы в долг, но все все понимают.

"Всем известно, что Украина не сможет погасить этот кредит ни за что на свете. Однако сейчас у Союза нет финансовых ресурсов на этот и следующий год, которые он мог бы предоставить Украине, вот почему они вместе решили взять кредит в 90 миллиардов евро", – сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Венгрия, Чехия и Словакия в новой брюссельской финансовой пирамиде участвовать отказались. Локомотивом, вероятно, как и всегда станет Германия, впрочем, наполеоновские амбиции Европы ее возможностям уже давно не соответствуют.

"Европейские страны сами находятся в очень тяжелом экономическом положении. Франция находится на грани краха, Испания, Италия все еще находятся на грани банкротства, а Германия разоряется так, как никогда раньше в послевоенной истории",признал политолог Айке Хаммер.

Киевские подопечные добивают, требуя от ЕС уже 800 миллиардов долларов на ближайшие десять лет. Столько денег европейцам точно не найти, а значит, к идее украсть российские активы наверняка вернутся в надежде избежать ответственности. В конце концов, можно просто повторять как мантру то, что представители Euroclear отвечали журналистам после первого заседания суда – "без комментариев".

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх