На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Закон о виноделии в России может быть принят до конца 2019 года

Не только на хорошие погодные условия, но и правовые могут теперь рассчитывать российские виноделы. Законопроект, который направлен на развитие этой особой отрасли, только что внесли в Госдуму. Сегодня депутаты вспоминали о временах, когда отечественное вино невозможно было отличить от французского, и думали, как добиться этого снова.

И для этого депутаты впервые за последние 100 лет введут в правовое поле само понятие "российское вино". Новый закон окончательно выделяет в особую категорию вина, произведенные из винограда, выращенного на территории РФ. По факту, это гарантия качества, возможность для покупателя выбрать любую бутылку, заранее зная, что он получит от нее удовольствие.

В новом законе вином будет называться только продукт естественного брожения виноградного сока, без примесей и добавок за редкими исключениями. Это поможет отделить честных виноделов от профессиональных химиков.

"Это базовый закон. И если мы его сможем принять до конца года, мы следующий год можем с уверенностью говорить, что это будет год начала создания отрасли виноградарства и виноделия. А это новые рабочие места, доходы в бюджет наших регионов", - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сейчас ситуация такова, что чуть ли не каждая вторая бутылка сделана из иностранного виноматериала. Его привозят наливными баржами из-за границы, при этом выбирают самый дешевый. Чем сильнее перезревает виноград, тем больше из него можно сделать виноматериала, в итоге при норме сбора 80 центнеров продукта с гектара – за морем умудряются ставить рекорды.

Генеральный директор АО "ЗШВ "Новый Свет" Алексей Пугачев заявляет, что там получают по 200-220 центнеров с гектара. При этом вино получается "пустое и разбавленное".

Дальше – больше: чтобы получить привычный потребителю насыщенный вкус, производитель может пойти на ухищрения: добавляют сахар, красители, ароматизаторы. Теперь иностранный виноматериал будет под запретом в российских винах, что автоматически сделает их более качественными. Но для этого нужно еще вырастить свои виноградники, дать вину настояться. Поэтому и первые вложения бизнесменов будут выдержанными – прибыль они получат только через 5-6 лет. Поэтому так важна государственная поддержка.

"Нам надо сильно упростить рынок, чтобы дать воздуха для развития новых, не очень больших виноделен, чтобы сформировать репутацию российского вина. Да, она была утеряна", - говорит президент Группы компаний "Абрау-Дюрсо".

Раньше оказать поддержку виноградарям было сложно, поскольку вся сфера регулировалась алкогольными законами, которые предполагали наоборот – усложнение жизни производителей, в рамках борьбы за здоровый образ жизни. Теперь виноделы смогу получать гранты и, главное, будут юридически защищены от контрафакта. Именно об этом просили Владимира Путина главы винных регионов России: Крыма и Кубани. Рукой президента в этом письме подчеркнуты главные тезисы будущего закона.

Депутаты, чтобы лучше понять проблемы отрасли, посмотрели документальный фильм Дмитрия Киселева, в котором собраны свидетельства крупнейших и, наоборот, небольших производителей вина. Именно их помощь потребуется для создания нового законопроекта.

Это уже вторая попытка создать российский закон о вине. 2 года назад подготовили проект, но раз за разом в него приходилось вносить изменения. В итоге пришлось принимать волевое решение - начинать все сначала.

100 лет назад Лев Голицын сумел победить лучших мировых виноделов на самых престижных выставках и дегустациях. Это получилось благодаря беспрецедентным вложениям и, главное, борьбе с некачественным продуктом, который делал конкуренцию, по крайней мере, ценовую невозможной. Именно сейчас появился шанс наконец вернуть нашим винам утраченную славу. Главное, чтобы у производителей был шанс вложить свои труд и любовь в каждую бутылку, также как это делал Голицын.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх