Депутаты Государственной Думы РФ отправили на заключение в правительство проект закона о внесении в Кодекс об административных правонарушениях штрафов за несоблюдение тишины в положенные часы.
Как сообщают "Известия", ознакомившиеся с текстом законопроекта, ответственность за осуществление контроля режима тишины хотят забрать у регионов и передать в федеральное ведомство - таким образом от бессонных ночей будут защищены сразу все граждане России.
Депутаты предлагают штрафовать физлиц на суммы до 5 тысяч рублей, должностных лиц - до 20 тысяч рублей, а юридических лиц - на суммы до ста тысяч рублей.
"Строительные компании, увеселительные заведения, шумные гулянки, кафе, рестораны. Мы считаем, что была сделана ошибка, когда полномочия по установлению наказания за нарушение тишины были переданы на уровень субъектов. Региональные законы, которые это сегодня регулируют, не работают", - приводит издание слова депутата Ярослава Нилова.
Свежие комментарии