
Мошенники похищают деньги пенсионеров под предлогом выдачи подарков и государственных выплат в честь Дня России, сообщает начальник управления информации и общественных связей главного управления МВД РФ по Московской области Татьяна Петрова.
Телефонные злоумышленники выманивают у жертвы номер СНИЛС, представляясь лицами местной власти.
Мошенники оправдывают это тем, что, якобы, данные пенсионера необходимы для получения подарков в честь Дня России и угрожают лишением накоплений.В дежурную часть полиции в подмосковных Химках обратился 83-летний мужчина с заявлением о мошенничестве. Злоумышленники похитили более 450 тысяч рублей. Установлено, что пенсионеру позвонил якобы представитель муниципалитета и под предлогом вручения подарков выманил номер СНИЛС.
В течении нескольких дней мужчине звонили с неизвестных номеров и представлялись сотрудниками полиции.
"Они убедили пострадавшего, что в его отношении предпринимаются попытки совершения мошеннических действий, деньги на счетах под угрозой, чтобы их сохранить необходимо обналичить сбережения и передать их курьеру для внесения на "безопасный счет", – сказала Петрова, чьи слова передает агентство ТАСС.
Правоохранители задержали курьера, забравшего у пенсионера деньги. Им оказался ранее судимый безработный житель Иванова. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Ранее, 6 июня, сообщалось, что злоумышленники начали активно использовать взаимоотношения внутри коллективов из сферы здравоохранения и образования и создавать поддельные чаты для похищения данных.
Свежие комментарии