На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

Книга тайн Саркози: во Франции не утихает скандал вокруг бывшего президента

Во Франции не утихает скандал вокруг бывшего президента Франции Николя Саркози. Во вторник утром он был вызван на допрос в Центральное управление по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми правонарушениями в парижском пригороде Нантер, где его поместили под стражу. Политик заявил, что допросы продолжались в общей сложности 26 часов.

Бывшему глава страны предъявили обвинение в получении взяток и незаконном финансировании предвыборной кампании. Николя Саркози отпустили на свободу, но поместили под судебный контроль в статусе подследственного. Политик рассказал, что ему запретили посещать 4 страны, в том числе Ливию. Это государство фигурирует в деле неспроста.

Бизнесмен франко-ливанского происхождения Зиад Такиеддин дал показания против бывшего французского президента еще в 2016 году. Он заявил, что в 2006–2007 годах он доставлял в МВД Франции, которым тогда руководил Саркози, чемоданы с деньгами из Ливии. Всего в чемоданах содержалось наличности якобы на 5 млн евро. Такиеддин уверяет, что дважды он передавал деньги главе кабинета Саркози Клоду Геану, а один раз — лично Николя Саркози.

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам Каддафи, в свою очередь, заявил, что располагает доказательствами того, что экс-резидент Франции Николя Саркози использовал ливийские деньги, чтобы профинансировать свою президентскую кампанию в 2007 году. Саиф аль-Ислам Каддафи возложил ответственность за «хаос и распространение терроризма, нелегальной иммиграции в Ливии на Николя Саркози и призвал действующего президента Эмманюэля Макрона принять меры и поддержать ливийский выборный процесс.

Свое собственное расследование все эти годы параллельно вели два французских журналиста из издания Mediapart – Фабрис Арфи и Карл Ларске. Они опубликовали итоги своих поисков в книге, посвященной темным сторонам функционирования Пятой Республики в начале XXI века. «Для нас это – самое серьезное из всех подобных дел, которые знала Пятая Республика. Да вообще из всех дел, что были во времена предыдущих Республик. И по одной простой причине. Подозрения в коррупции, о которых мы рассказываем в нашей книге, это, знаете, не как у Шекспира в Гамлете – «слова, слова, слова». Здесь мы имеем дело с фактами, фактами, фактами. То есть с документами и реальными событиями, к которым добавляются война и смерть», – сказал Фабрис Арфи. 

Подробности расследования дела Николя Саркози - в программе "Добров в эфире", которая выйдет в это воскресенье в 23:00. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх