На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Трахай любую тварь,бог увидит лучше даст...Ученые раскрыли н...
  • Vova Гарин
    Евреи это нелюди,от них все грехи земные зеленский,нетаньяху,Гитлер...Отец и сын расстр...
  • Vova Гарин
    Чуть-не считается..Самолет JetBlue ч...

Слуцкий: бессрочная заморозка российских активов ударит по евро

www.globallookpress.com/Shatokhina Natalia

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий 12 декабря заявил, решение Евросоюза бессрочно заблокировать суверенные российские активы ударит, в первую очередь, по экономике ЕС и позициям евро как мировой резервной валюты.

"Окончательно решение по российским резервам планируется принять на саммите ЕС 18-19 декабря.

И если это произойдет по сценарию экспроприации, Брюссель выстрелит сразу в обе ноги европейской экономике и заложит мину под Бреттон-Вудскую систему", – написал депутат в своем телеграм-канале.

По словам главы ЛДПР, если ЕС примут решение о выдаче Украине репарационного кредита из замороженных средств России, то это станет "переходом рубикона", после которого последует шквал ответных мер.

Ранее в этот день страны – члены Евросоюза приняли решение о бессрочной блокировке суверенных российских активов. По словам главы Евросовета Антониу Кошта, средства РФ останутся заблокированными до окончания украинского конфликта.

После начала СВО все российские активы на территории ЕС были заморожены. Большая часть этих средств находилась в бельгийском фонде Euroclear. Еврокомиссия настаивает на передаче этих денег киевскому режиму, но премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер осознает риски и упорно сопротивляется. Политик даже готов судиться с высшим органом исполнительной власти Евросоюза, чтобы не допустить экспроприации российских активов.

Глава фонда Euroclear Валери Урбен придерживается схожей позиции. Она заверила, что российские деньги не будут переданы украинским властям, поскольку это станет грубым нарушением международного права и похоронит репутацию бельгийского депозитария.

В то же время активы РФ по-прежнему остаются замороженными, сотрудники Центробанка не имеют к ним доступа.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх