На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Шестуна поставили в колонии на учет как склонного к побегу

РИА Новости/Александр Вильф

Дисциплинарная комиссия исправительной колонии №6 в Бежецке поставила экс-главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна как склонного к побегу. Об этом заявила его жена Юлия Шестун, чьи слова приводит ТАСС.

"Всего пару недель назад на его одежду начали крепить" синюю полосу ", а теперь к ней добавилась еще и" красная полоска ", символизирующая склонность к побегу", - пояснила супруга экс-чиновника, осужденного за коррупцию.

Она также отметила, что во время предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в СИЗО "Матросская тишина" с него сняли "красную полосу" после того, как он прошел освидетельствование на детекторе лжи.

Напомним, Подольский суд Подмосковья приговорил Александра Шестуна к 15 годам колонии. Кроме этого, ему назначен штраф в 49 млн рублей.  Он был признан виновным в мошенничестве, взяточничестве и других коррупционных преступлениях

По версии следствия, в 2010-2011 годах Шестун, используя свое служебное положение, провел силами районной администрации неофициальную проверку финансово-хозяйственной деятельности автономной некоммерческой организации по развитию физкультуры и спорта, чтобы узнать суммы поступления и расходования денежных средств. Получив необходимую информацию, подозреваемый предложил за вознаграждение покровительствовать руководителю этой организации.  

В период с 2012 по 2018 год последняя через посредника передавала экс-чиновнику взятки общей суммой около 9,4 млн рублей, а также приобрела для базы отдыха Шестуна спортивное оборудование стоимостью более 519 тысяч рублей.  

По данным СК, общая сумма взятки за указанный период составила более 9,9 млн рублей. Генпрокуратура заявила, что имущество Шестуна оценивается в 10 млрд рублей: надзорное ведомство обнаружило у него 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе, в том числе 565 участков, которые были оформлены на 40 подконтрольных ему юридических лиц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх