На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

Вакцина от полиомиелита защищает от COVID, считают в Центре Чумакова

Depositphotos

Живая российская вакцина от полиомиелита может предупреждать заболевание коронавирусом. Это экспериментально доказали специалисты Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова.

Ранее ученые заявляли о том, что россияне защищены от коронавируса неспецифическим иммунитетом — однотипными реакциями иммунной системы организма на инфекции. Еще в 60-х годах советский вирусолог Михаил Чумаков предположил, что живая вакцина от полиомиелита может смягчать последствия гриппа. Данную гипотезу Центр им. Чумакова проверил применительно к COVID-19.

"Мы дали порядка 60 добровольцам живую вакцину от полиомиелита, и в результате этого получили резкое снижение заболеваемости в данной группе. Этот вопрос мы доказали", — цитирует РИА "Новости" гендиректора центра Айдара Ишмухаметова.

Напомним, специалисты Центра им. Чумакова разработали вакцину от COVID-19 "КовиВак". За ее основу взят вирус SARS-CoV-2, он прошел специальную обработку и лишен инфекционных свойств, при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. В основу "КовиВака" лег коронавирус, полученный от одного из пациентов "Коммунарки". Промышленное производство препарата началось 25 марта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх