Global Look Press/ imageBROKER.com/Ricardo Demurez
Австрийские жители не поддерживают чрезмерную финансовую помощь, оказываемую кабмином республики киевскому режиму. Об этом заявил "Известиям" российский посол в Австрии Дмитрий Любинский.
Любинский отметил, что за время спецоперации РФ (СВО) Вена по разным каналам оказала Киеву финансовую поддержку в размере около 300 миллионов евро.
"Когда это накладывается на серьезные последствия миграционного и социально-экономического кризиса, вскрывшуюся недавно и все более разрастающуюся дыру в госбюджете (уже более €12 млрд), которые ощущает на себе буквально каждая семья, подобные непомерные расходы в ущерб собственной экономике", – сказал посол России.
Дмитрий Любинский подчеркнул, что жители Австрии не одобряют и не понимают подобную финансовую помощь украинской стороне.
Посол добавил, что, по последним опросам, 78% австрийского населения выступает за сохранение нейтралитета республики в отношении конфликта в Незалежной.
15 марта премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о готовности Лондона при необходимости отправить на Украину свои войска и самолеты после окончания конфликта, заверив, что Соединенное королевство якобы может взять на себя ведущую роль в этом вопросе. В тот же день французский лидер Эммануэль Макрон сообщил, что страны Европы могут направить военных на Украину в качестве миротворцев без согласия России. Он указывал на то, что ЕС изучает возможность отправки "нескольких тысяч человек от страны".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия выступает против размещения воинских контингентов стран НАТО на Украине. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ не рассматривает никаких вариантов с размещением европейских миротворцев на Украине. Позже он сообщил, что Россия ни при каких условиях не примет нахождение на территории Украины военнослужащих из стран НАТО.
25 марта Лавров назвал европейских политиков мечтателями, которые каждый день доказывают свою полную несостоятельность, говоря о планах отправки миссий ЕС и НАТО на Украину.
Ранее, 10 апреля, сообщалось, что только шесть государств из 30 участников "коалиции желающих" заявили, что могут отправить свои войска на Украину.
Свежие комментарии