На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

В Госдуме предложили отменить обязательную сдачу ОГЭ

В скором будущем большинству выпускников 9-х классов, вероятно, не придется нервничать перед сдачей первого в их жизни госэкзамена. В Госдуме разрабатывают законопроект об отмене обязательного ОГЭ, уточнил зампредседателя комитета по образованию и науке Максим Зайцев. Отмечается, что на время переходного периода его предлагают оставить для тех школьников, которые намерены после средней школы поступать в средние специальные учебные заведения. В перспективе же предполагается, что ОГЭ и вовсе будет отменен. 

Как заметил зампредседателя профильного комитета Максим Зайцев, соответствующий документ будет вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента в марте-апреле 2021 года.

"На первом этапе можно оставить обязательный ОГЭ тем, кто планирует уйти из школы после девятого класса, чтобы они могли поступать в средние специальные учебные заведения на конкурсной основе. В перспективе же полная отмена ОГЭ", - передают слова Зайцева "Известия". 

По словам депутата, следующим шагом может также стать отмена ЕГЭ для выпускников 11-х классов. Оба экзамена, по его мнению, стандартизированы и оценивают не реальные знания, а навыки, полученные в результате подготовки.

В Национальном родительском комитете инициативу об отмене ОГЭ назвали конструктивной. Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, глава Национального родительского комитета Ирина Волынец уточнила, что госэкзамен для выпускников 9-х класса, а также ЕГЭ за время своего существования "дискредитировали себя", поскольку "направлены на натаскивание", а не отражают системные и глубокие знания предмета.

"Мы уже пять лет боремся за отмену ОГЭ и ЕГЭ, так как подготовка к этим экзаменам и глубокие системные знания по предмету - это, увы, совершенно разные вещи. Более того, нам сообщили, что в этом году в Москве предлагают отменить сочинение в базовом ЕГЭ. Таким образом, нарушается главный принцип ЕГЭ - равные условия для всех. А разные задания - это, конечно же, разные условия. Писать сочинение объективно труднее, чем выполнять другие задания по этому предмету", - заметила она.

Эксперты, в свою очередь, уточняют, что хотя ОГЭ и устарел, на данный момент в России нет другого унифицированного инструмента для оценки уровня подготовки выпускников.

По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по науке и образованию Олега Смолина, школьникам следует дать право выбора, чтобы они могли решать, будут ли сдавать стандартный экзамен или традиционный. Смолин добавил, что стандартизация плохо сказывается на качестве образования, поскольку, готовясь к выпуску, учащиеся начинают заниматься только теми предметами, которые планируют сдавать. 

Как заметил академик РАО и бывший глава Рособрнадзора Виктор Болотов, основными критериями для экзаменов должны быть одинаковые условия для всех школьников (вне зависимости от региона, в котором они живут и учатся), а также эквивалентность аттестата об образовании, выданного что в Калининграде, что на Сахалине. По его словам, до появления ОГЭ, когда школьники писали экзамен в родных школах, существовала проблема различной процедуры проведения экзамене. 

"Отмена ОГЭ в условиях пандемии - форс-мажорная ситуация, не стоит распространять ее на привычные условия жизни", - уверен Виктор Болотов.

В Рособрнадзоре уточнили, что на сегодняшний день не видят необходимости в отмене ОГЭ и полагают, что при отмене основного госэкзамена показатели результатов обучения могут снизиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх