На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Блестит и манит: Как золото стало символом власти и у кого его больше

Королевский монетный двор Канады отчеканил самые большие в своей истории золотые монеты весом десять килограммов. На лицевой стороне увесистых денежных знаков изображена Елизавета II, а на оборотной – символ Канады – кленовый лист. Каждая монета стоит 600 тысяч долларов, это около 44 миллионов рублей, но за специфическим товаром уже выстроилась очередь покупателей. Поразительно, но золото высоко ценили во все эпохи и во всём мире. Ни один другой металл не порождал столько войн и кровавых преступлений. Но почему именно золото стало символом богатства и власти? Почему ведущие финансисты называют жёлтый металл деньгами будущего? И кто сегодня сосредоточил в своих руках самый большой в мире золотой запас? Об этом рассказывают эксперты программы «Неизвестная история» с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Самый большой кусок золота

Это самый крупный в мире самородок. Его нашли в Австралии в 1872 году. Обладателем сокровища стал немецкий золотодобытчик Бернхард Отто Холтерман. А находку прозвали «плитой Холтермана». 

«Это действительно был уникальный самородок весом двести тридцать пять килограмм, из которых девяносто три килограмма составляло золото. Разумеется, в таком виде он не сохранился, потому что был полностью пущен на переплавку», - рассказывает кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.

Найти крупный самородок – большая удача. Обычно старатели обрабатывают сотни тонн руды, чтобы добыть один грамм драгоценного метала. Поэтому золото стоит так дорого. 

«Золото всегда ценилось, благодаря совокупности своих физико-химических свойств, потому что золото не подвержено коррозии, оно не подвержено стиранию. Золото красивое, легко в обработке, и в совокупности, конечно, это и привело его к той роли в мире», - объясняет Владимир Григорьев.

Самое древнее украшение

Крохотная бусина – самое древнее золотое изделие, которое нашли археологи. Артефакт обнаружили на месте доисторического поселения на территории современной Болгарии. Бусина пролежала в земле больше шести тысяч шестисот лет. 

«Для нынешних ювелиров это представляет очень большой интерес. Как в те времена при той примитивной технике, которой располагали ювелиры, можно было делать такие шедевры», - говорит ювелир Павел Петоев.

Все любят золото

Но как золото из украшения стало символом богатства и мировой валютой?  На самом деле блестящий желтый металл привлекал людей во все времена. Археологи находили самородки даже в пещерах неандертальцев. Первыми добывать золото начали египтяне в пустыне Нубии и землях Верхнего Нила. По мнению историков, несколько тысяч лет назад в Египте был сосредоточен несметный золотой запас. И именно оттуда жёлтый металл начал свое шествие по планете.

После кровопролитных войн египетское золото оказалось в Ассирии, затем оно досталось Вавилону, Персидской империи и, наконец, Риму. А после краха Римской империи драгоценный металл распространился по всему миру. За несколько веков золотая лихорадка охватила всю Евразию. И не только её. Удивительно, но, когда Христофор Колумб открыл Новый Свет, выяснилось, что у индейцев Южной Америки тоже есть культ золота. Хотя эти племена тысячелетиями жили обособленно на другом континенте.

«Это была встреча двух цивилизаций, которые развивались совершенно самостоятельно, независимо друг от друга. А вот почему и те, и другие стали ценить золото, вот это очень большой вопрос. Внятного объяснения тому, почему золото стало лидирующим драгоценным металлом, не было и нет. Здесь есть какая-то мистика, что-то инфернальное в этом присутствует», - считает кандидат экономических наук, доцент МГУ Александр Ломкин.

Кровавый металл

В XVI веке Южную Америку начали колонизировать испанцы. В ноябре 1532 года конкистадоры во главе с Франсиско Писсаро взяли в плен верховного правителя могущественной Империи инков - Атауальпа. За освобождение вождь предложил баснословный выкуп – он пообещал до потолка заполнить золотом камеру, в которой его содержали. А две соседние комнаты – набить серебром. Инки передали конкистадорам 6 тонн золота и около двенадцать тонн серебра. Но правителя всё равно казнили.

«Ради золота, в общем, эти цивилизации были уничтожены, вот. Даже те произведения искусства, которые должны были остаться от этих цивилизаций, алчные европейцы превратили в золотые слитки. То есть то, что до нас дошло, это редкие совершенно артефакты», - рассказывает кандидат экономических наук, доцент МГУ Александр Ломкин.

Но алчность обернулась против самих испанцев. Золотой поток, который хлынул в Европу из Южной Америки, вызвал небывалую инфляцию и подорвал экономику Испании.

План обогащения США

Во второй половине XX века нечто подобное произошло с Соединёнными Штатами Америки. В годы Второй мировой войны многие европейские державы хранили свой золотой запас в США, чтобы он не достался нацистской Германии. Взамен страны получали доллары. По условиям Бреттон-Вудского соглашения, американское казначейство должно было по первому требованию обменять валюту на драгоценный металл. Но долгое время этим правом никто не пользовался и экономика Штатов крепла день ото дня. Но в 1965 году Франция потребовала обменять на золотые слитки почти пять миллиардов долларов.

«Первый урок им преподал генерал де Голль, когда настоятельно потребовал от Соединенных Штатов обменять бумажные доллары на золото. Целый корабль пригнал генерал де Голль к ним туда. Да, они скрепя сердце и скрипя зубами, обменяли это на золото», - рассказывает кандидат экономических наук, доцент МГУ Александр Ломкин.

Примеру Франции последовала Германия, Япония и Канада. Золотой запас в американских хранилищах таял на глазах. В итоге 15 августа 1971 года президент Ричард Никсон объявил, что доллар больше не обеспечивается золотом. 

«Цинично, но правда. Сейчас печатная машинка расположена в Соединенных Штатах Америки. Там есть такая загадочная организация под названием Федеральная резервная система США, и эта частная компания выпускает некую полиграфическую продукцию, которая называется долларами США», – иронизирует Александр Ломкин.

Дороже денег

В отличие от бумажных денег, запасы золота не бесконечны. Большую  часть драгоценного металла уже добыли. Чтобы продолжать разработку, нужны новые шахты, в которые придётся инвестировать деньги. Это непременно скажется на цене золота. По мнению экономистов, с каждым годом драгоценный металл будет дорожать, а валюта обесцениваться.  

«Доллар вырос относительно рубля за год на двадцать с небольшим процентов. А вот золото – на сорок шесть процентов с хвостиком, то есть это самый большой рост. И у золота остается резерв роста, потому что пока ничто не указывает на окончание кризиса», - считает кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.

Сегодня золото официально не считается мировой валютой. Но у каждой страны есть свой золотой запас – это своеобразная подушка безопасности на случай, если бумажные деньги обесценятся. Россия пополняет свой резерв каждый год. Сейчас в хранилище Центробанка лежат около двух тысяч трёхсот тонн золотых слитков.

Разные версии исторических событий, поразительные эпизоды истории, малоизвестные факты и интересные теории - все это и многое другое изучайте в программе «Неизвестная история» с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ. Смотрите новые выпуски каждый понедельник в 23:30.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх