На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Свежие комментарии

Президент Колумбии: атака США на страну будет означать объявление войны

REUTERS/Juan Cano

Президент Колумбии Густаво Петро 2 декабря на фоне заявлений американского лидера Дональда Трампа о наземных ударах по наркоторговцам заявил, что нарушение суверенитета Боготы будет означать объявление войны и разрыв двухсотлетних отношений.

"Приезжайте, господин Трамп, в Колумбию, я приглашаю вас, чтобы вы поучаствовали в уничтожении лабораторий, которые мы ликвидируем ежедневно, чтобы кокаин не доходил до США", – написал он на своей странице в соцсети Х.

Петро подчеркнул, что без единой ракеты во время своего правления уничтожил 18,4 тысяч лабораторий.

Колумбийский лидер призвал Трампа посетить страну и увидеть, как наркоторговцы уничтожаются каждые 40 минут.

"Не угрожайте нашему суверенитету, потому что вы разбудите ягуара. Атаковать наш суверенитет – значит объявлять войну", – подчеркнул Петро.

Ранее в тот же день Дональд Трамп заявил, что в Колумбии производится кокаин, который после поставляют в США. Американский лидер подчеркнул, что все причастные к производству и поставкам наркотиков в Штаты страны будут потенциальными объектами для атаки со стороны Вашингтона.

США неоднократно использовали свои вооруженные силы для уничтожения возле побережья Венесуэлы катеров, на которых якобы перевозились наркотики. По заявлениям Трампа, операции проводятся в рамках борьбы с транснациональной преступностью и наркоторговлей. Венесуэльский президент Николас Мадуро обвинил США в попытках развязать "войну против народа Венесуэлы, Южной Америки и Карибского бассейна".

24 октября президент США Дональд Трамп рассматривал сценарии нападения на "предприятия по производству кокаина и маршруты наркотрафика" на территории Венесуэлы. Спустя три дня, 27 октября, сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм* сообщил, что Трамп планирует провести брифинг, на котором сообщит о возможном расширении ударов по Венесуэле.

* Внесен в России в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх