На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 193 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Юткин
    Ни национальным достоянием торгуют. Стало привычкой.На торги выставил...
  • Vova Гарин
    Бутербродов столь нет как обещалиГлавный враг укра...
  • Vova Гарин
    Папа порешаетВодитель Lexus на...

Пел по ночам и ходил голышом: удивительные факты о Суворове

РЕН ТВ

18 мая 1800 года умер генералиссимус, не проигравший ни одной битвы. Почему Александра Суворова похоронили без почестей? Зачем полководец вместо того, чтобы спать по ночам – пел? Об этом рассказывает программа "Момент в истории" на РЕН ТВ.

Александр Суворов, не проигравший ни одного сражения

Цитаты Александра Васильевича Суворова разошлись в народ: "Ученье – свет, а неученье – тьма", "Пуля дура, штык молодец", "Тяжело в учении – легко в походе", "Держи голову в холоде, а ноги в тепле". И вот это: "Сам погибай, а товарища выручай".

18 мая 1800 года, ровно 225 лет назад, умер человек, который вошел в историю, как единственный в мире полководец, не проигравший ни одного сражения.

Граф Александр Васильевич Суворов.

Тактический гений, мастер необычных маневров. Его конек – непредсказуемость и быстрота. Он сделал артиллерию мобильной: распорядился облегчить лафеты орудий, чтобы их проще было перевозить по пересеченной местности. Во главу угла поставил стремительные штыковые атаки. Любил и берег солдат больше, чем себя.

Европа его уважала и боялась одновременно. Английская газета "Таймс" писала о Суворове так: "Он тренирует солдат бить пруссака штыком один раз, поляка – дважды, а француза – дважды и с поворотом". Безжалостный, но справедливый.

РЕН ТВ

Странные привычки Суворова

При этом мало кто знает, но у генералиссимуса были крайне странные бытовые привычки. Суворов по ночам не спал. Вставал в полночь, чтобы выучить очередную порцию слов по-татарски, турецки и карельски. Причем делал это весьма оригинально: повторял вслух, бегая по комнате с тетрадкой, в которую они были записаны.

Денщику было велено тащить Суворова за ногу с кровати, если вдруг он не просыпался сам к полуночи. Ритуал Суворов никогда не пропускал. Потом обливался ледяной водой, а ближе к двум часам ночи приходил повар, чтобы налить Суворову чай. После этого генералиссимус пел, затем занимался делами.

В 8 утра накрывали обед – единственный раз за день, когда полководец ел. Питался по по-спартански. Главными блюдами были щи да каша, в пост – уха. Камердинер обязан был стоять подле и следить, чтобы Суворов не переедал.

Перед обедом Александр Васильевич выпивал одну рюмку сладкой тминной настойки и закусывал редькой. Днем ложился спать часа на три. В ночь ложился спать около 19 часов. Вместо ужина позволял себе дольку лимона с сахаром.

"Спал Суворов своеобразным образом. На сене стелили две простыни, под голову – две перьевые подушки, и на это ложе он ложился всегда голышом. Иногда прикрывался плащом. Суворов тяготился одежды, поэтому старался при случае ходить полностью голышом", – рассказал историк Александр Черемин.

РЕН ТВ

Навсегда в списках русской армии

Суворов навеки остался в списках русской армии, хотя в связи со смертью его должны быть из них исключить. Но военные чиновники не могли решить, какое звание оставить в приказе – фельдмаршал или генералиссимус.

Дело в том, что Суворова очень не любил Павел I и запретил хоронить полководца с особыми почестями. Генералиссимус приравнивался по статусу к членам императорской семьи, фельдмаршал – нет. В итоге приказ об исключении вообще не был отдан.

Суворов был похоронен по-простому, но навсегда остался в истории. Все свое состояние он завещал ветеранам войн. Воля была исполнена. Как и желание полководца, чтобы на его могиле была всего одна надпись: "Здесь лежит Суворов". И всем понятно, о ком речь.

 

Ссылка на первоисточник
наверх