
Тысячи противников замены национальной валюты Болгарии на евро вышли на улицы страны с акциями протеста. Об этом сообщает Болгарское национальное радио.
Митинги в защиту болгарского лева прошли в десятке городов страны, в том числе в центре Софии. Как передает издание, протестующие обратились к властям страны с требованием вовлечь граждан в голосование за или против новой национальной валюты.
"Некоторые прошли маршем по пешеходным улицам с криками: "Мы хотим лев", "Референдум" и "Нет евро", – говорится в материале.
Протестующие потребовали отставки правительства. По их словам, введение европейской валюты в Болгарии только усугубит экономическую ситуацию в стране. Так уровень госдолга вырастет до среднего уровня, а население Болгарии станет еще беднее, чем сейчас.
Напомним, в феврале в Болгарии потребовали провести референдум о переходе на евро. Оппозиционная партия страны "Возрождение" собрала 47 из 48 необходимых подписей парламентариев.
Однако, по словам депутата партии Рады Лайковой, власти препятствуют организации референдума, так как боятся его итогов – решительного отказа от евро. Так, опросы демонстрируют, что примерно 80% жителей Болгарии желают сохранить местную валюту лев.
Свежие комментарии