На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 215 подписчиков

Родственники умершего от COVID олигарха Бурлакова воюют за наследство

Наследники миллиардера Олега Бурлакова, умершего летом от коронавируса, развернули борьбу за его состояние. Эта история напоминает сценарий семейной саги - с любовью, изменами, интригами и покушениями. Все детали - в материале РЕН ТВ.

Он был самым скрытным миллиардером при жизни, но и после смерти история Олега Бурлакова окутана тайнами.

Одно ясно точно - кто-то очень хочет занять его 177-ю строчку в рейтинге Forbes, унаследовав все состояние. И очень боится, что появятся другие претенденты. А потому любыми способами выводит из игры всех, даже ближайших родственников бизнесмена. 

"Пытаются инициировать в России уголовное преследование сестры господина Бурлакова, обосновывая это какими-то мелкими хищениями - iPhone, сумка Louis Vuitton. На мой взгляд, это недостойное поведение", - считает адвокат Вячеслав Леонтьев.

Для Олега Бурлакова последние три года были, пожалуй, самыми тяжелыми в жизни. Непростой бракоразводный процесс, его жена добилась запрета на общение с детьми. А пока шли разбирательства, тратила то, что только она считала совместно нажитым. Бурлаков же оценил это как мошенничество. 

"Олег Бурлаков подал заявление о незаконных мошеннических действиях по поводу вывода денег с его счетов. А также о том, что возможно, насколько мне  известно, были зафиксированы факты измены", - рассказал адвокат олигарха Максим Глотов.

А затем была целая серия покушений. Его явно пытались отравить - врачи нашли в крови бизнесмена следы мышьяка и успели спасти. Потом автомобиль миллиардера обстреляли неизвестные. Ни заказчиков, ни исполнителей найти не удалось.

Но знакомые Бурлакова уверены - искать нужно за границей, например, в Канаде, где сейчас проживает бывшая супруга бизнесмена. 

"Я подозреваю, что вот эта цепь покушений, в том числе за границей, концы этого тоже надо искать у тех же кураторов этой дамочки в Канаде", - считает политолог Алексей Мартынов.

Два месяца назад Бурлаков попал в больницу с ковидом. Лучшие врачи делали все возможное, но спасти его не смогли. Все это время рядом был только один человек - его родная сестра Вера Казакова. Но после смерти бизнесмена вдруг объявились некие представители его по документам еще законной жены и тайно ото всех вывезли тело в Канаду. Адвокаты уверены, это было сделано только ради денег.

"Таким образом, попытаться обосновать, особенно в иностранных судах, родственную связь, что захоронен там, где они проживают временно, и претендовать на наследство", - объяснил Вячеслав Леонтьев.

Хотя сам Бурлаков хотел быть похоронен рядом с родителями - на Серафимовском кладбище Петербурга. Ради этого он даже оформил прописку в Северной столице. Но и после заявления в Следственный комитет родной сестре не дали возможности исполнить последнюю волю брата. Желание бывшей жены Бурлакова поскорее получить наследство понятно. Всего через месяц бракоразводный процесс должен был закончиться. И часть наследства, очевидно, меньше целого, в котором она заинтересована. Состояние оценивается в 650 миллионов долларов. Среди самых амбициозных вложений легендарная яхта "Черная жемчужина" - уникальная разработка, которую строили десять лет. Паруса здесь - солнечные батареи,  благодаря которым работают двигатели. Мы были единственными, кому бизнесмен показал свое детище. При одном условии - вся его личная жизнь останется в тайне. 

"Я считаю, что публичность - это инструмент. Я не политик, и не артист, чтобы пользоваться этим. Я берегу свою приватность. А публичность мне не нужна", - говорил он.

И эта 100-метровая яхта, похоже, главное, что нужно тем, кто называет себя наследниками Бурлакова. Но что на самом деле должны получить люди, которые объявились, лишь когда бизнесмен уже умер, после долгого разрыва, и даже в Россию приехать не соизволили, доверив забрать тело своим юристам - тем самым, что теперь пытаются доказать, какой крепкой была эта семья?

 

Ссылка на первоисточник
наверх