На выходных в некоторые регионы России придет 40-градусная жара. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Он предупредил, что с Запада на Россию идет мощный антициклон, влияние которого будет "очень мощное и обширное".
"Гребень антициклона, который перемещается с запада, будет спокойно распространяться, но фундаментально устанавливаться на европейской части России. В выходные столбик термометра будет стремиться к 30-градусной отметке. Жаркая погода возвращается в центр европейской России", - сказал Вильфанд в беседе с РИА Новости.
Самая сильная жара ожидается на юге России и в регионах Поволжья. Там столбик термометра будет подниматься до +37...+40.
"Жаркая погода будет распространяться и на юго-восток европейской России, и в Поволжье, и на Урал. Температура в Волгоградской, Астраханской областях, на востоке Ставрополья будет достигать очень высоких температур — 37-38 градусов, а в Калмыкии - даже до 40 градусов", - добавил глава Гидрометцентра.
Такая же температура к концу недели ожидается на юге Ростовской области, в Краснодарском крае и континентальных районах Крыма.
Напомним, ранее синоптик Александр Шувалов заявил, что жара продержится в Москве и Московской области до 21 августа.
Свежие комментарии