На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее.Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...
  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...

На Украине десятки тысяч верующих вынуждены защищать свои приходы

На Украине десятки тысяч верующих были вынуждены превратиться в защитников своих приходов. В Верховной раде рассматривались законы, до которых не додумались даже в атеистическом Советском Союзе, с которым так тщательно прощается Петр Порошенко. Именно его люди в парламенте предложили назначать церковных иерархов по согласованию с властями и закрывать любые религиозные организации, если те имеют связи с Россией. 

Здесь молятся и ставят свечи за просветление депутатских мыслей. Хотя в Верховной раде впору изгонять дьявола. Не иначе как бес попутал, шепчутся верующие, если власть посягнула на святое. Сразу два законопроекта против православной церкви — именно Московского патриархата — принимают сегодня. Государство сможет не просто вмешиваться в дела духовные, но и вообще объявить церковь вне закона. 

"Мы надеемся, что Господь наставит наших депутатов не принимать таких решений против церкви и против державы. Это сегодня называется рейдерскими захватами. Им все равно на религию, главное — захватить церковные помещения", — рассказали в УПЦ.

Оскорбление любых чувств — не в счет, когда дело касается политики. Правящая элита решила использовать, пожалуй, последние рычаги давления на свой народ. Сначала — запрет на социальные сети, затем — георгиевские ленточки, теперь на очереди вера. 

"Езжайте в Москву, смотрите "ВКонтакте"! Берите те ленточки георгиевские, засуньте себе в ж*пу, подожгите и прыгните с девятого этажа", — заявил депутат Верховной рады Юрий Береза.

Чтению псалмов и принятию важных решений вторили вовсе не песнопения литургии, а энергичная музыка. Зарядить законодателей бодростью, как по заказу, решили парламентарии. Массовая разминка неподалеку от не менее массового молебна — сюрреалистичная картина жизни одной страны. 

А в Одесской области размахивают ногами, чтобы выбить двери в храме. Церковь Московского патриархата сегодня окружили радикалы. Местные верующие не собираются сдаваться. Вместе с настоятелем прихожане закрылись внутри и ударили в набат. 

"Вы знаете отношение нашей православной церкви, вы знаете те шаги, которые уже предпринимал наш патриарх. Безусловно, это чрезвычайно болезненный вопрос для прихожан Русской православной церкви, и, безусловно, считаем недопустимым какие-либо действия, которые нарушали бы интересы Русской православной церкви на Украине", — рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Уже захвачено 50 соборов в разных областях Украины. Это называют дискриминацией православия. Которую лишь поддерживают новые законопроекты. Все помещения храмов, площади и земельные участки, пожертвования, сборы могут отойти им — и без того наживающимся за счет своего народа чиновникам. А еще они смогут накладывать вето на все решения Московского патриархата, распоряжаться православными праздниками, ставить угодных им священников и дьяконов. 

"У меня есть подозрение, и у некоторых экспертов тоже. Что на самом деле в окружении президента есть очень сильное лобби, влиятельное. Которое добивается уничтожения, по сути, этой церкви на Украине", — заявил политолог Михаил Погребинский.

Патриарх Кирилл сегодня обратился к лидерам "нормандской четверки", Римской католической церкви и генеральному совету всемирной организации церквей с просьбой препятствовать дискриминации православных на Украине. Законопроекты могут вызвать новую волну насилия, захваты храмов, разграбление имущества и их полное разрушение. 

Исторически так сложилось, что вмешательство в религию обостряет и без того критическое положение общества. Конфликты — кровавые и жесткие. Сегодня законопроекты, фактически уничтожающие Московский патриархат на Украине, не были приняты, но лишь из-за отсутствия многих депутатов. Однако уровень мракобесия здесь только повышается. И правящая элита уже просто не успевает замаливать грехи. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх