На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, обычная оккупация. Приезжают, легализуются, сколачивают банду и начинают вырезать местное население.Отец убийцы байке...
  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...

Во Франции заявили, что "великой Европы" без России не существует

Грандиозным салютом закончились торжества, посвященные Дню народного единства. Фейерверк, состоявший из 800 залпов, увидели жители Нижнего Новгорода, где и формировалось народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским.

Вопреки распространенному мнению, День народного единства — вовсе не самый молодой праздник. Еще с 17-го века освобождение Москвы и окончание Смутного времени отмечали как важнейшую дату — вплоть до установления советской власти. Главные мероприятия, конечно же, прошли в Москве. Утром к памятнику Минину и Пожарскому возложил цветы и Владимир Путин. Вместе с ним в церемонии участвовали представители религиозных конфессий.

Владимир Путин и патриарх Кирилл идут к памятнику героям. 407 лет назад ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Букеты рубиновых роз ложатся к постаменту.

Уже по традиции в День народного единства Владимир Путин посещает Манеж. Здесь — выставка "Память поколений". Она посвящена Великой Отечественной войне.

У входа — икона святителя Николая 17-го века. Ее привезли из Николо-Богоявленского морского собора Петербурга. К образу ленинградцы приходили молиться во время блокады.

В нескольких метрах — макет мемориала Советскому солдату, который будет сооружен подо Ржевом в следующем году — на месте кровопролитных боев.

150 картин и скульптур из 34 городов России. Это — размышления четырех поколений художников о войне. Кукрыниксы, Петр Кончаловский, Фальк. В самом первом зале — трагическое полотно Аркадия Пластова.

Наверное, один из самых страшных сюжетов. Картина "Фашист пролетел". По легенде, она находилась в советском посольстве в Тегеране в 1943 году, когда Сталин, Рузвельт и Черчилль вели переговоры. И оказала такое сильное воздействие на союзников, что те согласились открыть второй фронт

Каждая картина — личное переживание художника. Боль. Надежда. Скорбь. Мужество. На картину "Мать партизана" Герасимова внимание президента обратил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

"Фигура громадная. Атлет. Мы видим, насколько он слаб по сравнению с этой женщиной", — подчеркнул глава Псковской митрополии Тихон.

Некоторые полотна знакомы с детства. Как триптих "Александр Невский". Образ князя, которого Церковь причислила к лику святых, — на учебниках по истории России 6-го класса.

Удивительно: советские художники часто писали войну и это, подчеркивают организаторы, в христианской традиции. Одна из работ Михаила Савицкого так и называется: "Партизанская Мадонна".

Своими впечатлениями о выставке Владимир Путин поделился уже в Кремле — на приеме по случаю Дня народного единства.

"Экспозиция создавалась с активным участием региональных музеев, картинных галерей, и ее масштаб, безусловно, впечатляет, а представленные на выставке произведения наполнены глубокой духовной силой народа, одержавшего Великую Победу", — сказал российский президент.

В Кремле — языковая полифония: испанский, итальянский, французский. Президент вручает премию за вклад в укрепление единства российской нации. И ордена Дружбы иностранцам. Директор аргентинского театра "Колон" неожиданно начинает выступление на русском.

"Спасибо моим русским бабушке и дедушке, Елене и Константину, прабабушке Кате, моей маме Виктории за то, что они научили меня любить русское искусство, русскую музыку, балет, историю и традиции, русские народные танцы, русские сказки или тарелку настоящего борща, пельмени, блины или просто кусок хлеба с маслом и настоящую селедку", — рассказала генеральный директор Аргентинского театра "Колон" Мария Виктория Алькарас.

Кстати, на праздничных столах — салат из карельской форели. Свекольные пельмени с перепелкой. Морской окунь. Русские деликатесы для заморских гостей. Все награжденные внесли вклад в укрепление взаимопонимания между Россией и иностранными державами. Например, во французском Монпелье открыли мост Юрия Гагарина.

"В этот знаменательный день, в День народного единства, я думаю о том, что не существует великой Европы без России", — считает мэр французского города Монпелье Филипп Сорель.

И, конечно, Европа не существует без русской музыки. Вечером концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева в "Зарядье". Среди солистов — выдающийся пианист Денис Мацуев.

После концерта президент прошел за кулисы, где его ждали артисты. В том числе — иностранные. Лауреаты международного конкурса Чайковского.

"Маэстро сказал, что организует ваши поездки по другим странам, чтобы познакомились с русской музыкой поближе. Вам спасибо большое за это. И хочу пожелать вам новых успехов", — отметил Путин.

Владимир Путин поднял тост за музыкантов, пожелав, чтобы творческая судьба соответствовала их талантам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх