Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об облегчении трудоустройства для женщин с детьми до трех лет и пожилых граждан.
Документ дает гражданам дополнительные возможности для устройства на работу. "Речь идет о женщинах с детьми до трех лет и о пожилых людях, которым после выхода на пенсию или из отпуска по уходу за ребенком нужно пройти переобучение или повысить квалификацию", - подчеркнул Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.
В настоящее время созданием таких образовательных программ занимаются региональные госслужбы занятости.
Но до сегодняшнего дня они не имели права самостоятельно заключать договоры и выделять субсидии тем, кто непосредственно занимается обучением. Деньги распределялись из региональных бюджетов, что затягивало процесс.
"Мы устраняем этот правовой пробел, теперь службы занятости в регионах смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям", - резюмировал премьер.
Ранее правительство России направило в бюджеты регионов 18,5 млрд рублей на обеспечение выплат семьям с детьми.
В марте, апреле и мае президент РФ четыре раза выступал с обращением к российским гражданам в связи с ситуацией с коронавирусом. Глава российского государства предложил широкие меры поддержки различным группам населения, в том числе семьям с детьми, пожилым, гражданам, потерявшим работу, а также пострадавшим представителям бизнеса.
Свежие комментарии