На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Оркина
    Мужчина явно не был готов к такому неожиданному нападению подростков. Тем более, что этот подросток самбист и видимо ...Хуже животных: ни...
  • Сергей Иванов
    Что же это за мужик? Не мог навалять 13-летнему! Срам!Хуже животных: ни...
  • Фаина Юсупова
    Когда же люди будут думать, что это опасно для жизни.Кадры с застрявше...

Астероидный зонд Lucy снял лунное затмение из космоса

Кадр youtube.com

Космический аппарат Lucy зафиксировал солнечное лунное затмение на видео. Ролик опубликовали сотрудники Юго-Западного исследовательского института США.

При полном лунном затмении наша планета оказывается между Солнцем и своим спутником. Из-за света, проникающего сквозь земную атмосферу, Луна может приобрести кроваво-красные оттенки.

Однако теперь астероидный зонд снял процесс "со стороны". Затмение в Западном полушарии наблюдалось 16 мая, а Lucy бороздил космос в 100 миллионах километров от Земли.

"Хотя полные лунные затмения не так уж и редки — они случаются каждый год или около того — не часто вы получаете возможность наблюдать их под совершенно новым углом", отметил планетолог Хэл Левисон.

За три часа аппарат сделал 86 одномиллисекундных экспозиций на черно-белую камеру L'LORRI с высоким разрешением. Чтобы продемонстрировать затмение в динамике, все фото объединили в одно .

Миссия Lucy стартовала осенью 2021 года. Американцы намерены приблизить зонд к Троянским астероидам, бороздящим космос у орбиты Юпитера.

Ранее в Роскосмосе заявили, что срок службы МКС разрешат продлить после 2024 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх