На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Это хорошо что пентагон дырявый.Middle East Spect...
  • Дмитрий Чернявый
    В каких-то магазинах, я допускаю, что могу-быть нарушения, да такие магазины сразу видно, когда заходишь в них, как с...Торговля тухлыми ...
  • Сергей Иванов
    ДебилизмТело погибшей под...

475 лет со дня основания Сухопутных войск: как готовится к бою российская пехота

РЕН ТВ

Российские воины-сухопутчики не сбавляют темп даже в свой профессиональный праздник. Сегодня 475 лет со дня основания самого многочисленного вида войск. В этот день на учебных полигонах в зоне СВО оглушительные взрывы и шквальный огонь. Даже на тренировке у наших бойцов все по-настоящему. Подробности подготовки российской пехоты к бою раскрыл корреспондент Станислав Григорьев – в сюжете РЕН ТВ.

Даже в праздник у бойцов группировки "Запад" большая тренировка. Макет дома в натуральную величину, он находится на глубине, в траншее, потому что обычно здесь работают боевыми патронами. Это не спецназ, так сейчас учат воевать обычную пехоту.

Помимо этого, стрельба танков. Машины на полигоне только что с фронта. На каждом танке есть боевые отметины. Где-то их больше, где-то меньше: на одном из них, например, след от попадания осколка.

Сухопутные войска приняли на себя основную тяжесть нынешних боевых действий. Причем, воюют примерно в тех же местах, для которых в свое время были созданы.

Царь Иван Грозный организовал первый стрелецкий полк 475 лет назад для борьбы с Великим Княжеством Литовским. За долгие годы сухопутчики обросли различными вооружениями. У них появились танки и артиллерия, а у командиров забот иной раз побольше, чем у капитанов кораблей.

"Лучше противника видно, конечно, ночью, в тепловизор. Практически скрыться невозможно, когда почва остывает, посадка остывает, тепловые сигнатуры становятся более видны", – поделился военнослужащий ВС РФ с позывным Крот.

На пункте управления поля боев можно разглядывать во всех подробностях. О том, чтобы наблюдать за солдатами с пригорка, как это делал царь, речи не идет. Кругом камеры и дроны.

И хотя где-то еще по старинке стреляют снарядами и пулями, сухопутные силы сейчас претерпевают самую настоящую технологическую революцию. В секретном КБ съемочной группе РЕН ТВ показали самый настоящий кошмар для ВСУ – летающий автомат Калашникова. Он порхает и стреляет почти без отдачи, в этом его отличие от всех прочих беспилотных систем.

"Было такое, что "птица" вообще гасла при стрельбе, но мы все-все проблемы решили, секретов мы не можем раскрыть, к сожалению", – добавил военнослужащий ВС РФ с позывным Ланцет.

В арсенале сегодняшних стрельцов есть уже и наземные роботы. Один из них, который оснащен пулеметом, уже воюет под Луганском и Донецком. Есть системы, которые разносят укрытия по сигналу с пульта. Есть танки, которые вряд ли в ближайшее время потеряют актуальность, но, все-таки, оружие само по себе не может успешно воевать, его применяют люди.

А люди в армии сегодня особенные.

- Сколько вам лет?

- 52 года

- 52 года, это уже сложновато воевать, да?

- Служил механиком водителем Т-72. Вот и продолжаю защищать Родину

Павел пошел воевать добровольцем, подписал контракт. За два с половиной года повидал всякого: за его танком охотились украинские дроны, сам он буднично рассказывает, как отбивал их налет с помощью автомата. Кажется, что стрелецкий дух в нем примерно того самого, 1550 года. Лет много, но задора не занимать.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх