На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 193 подписчика

Свежие комментарии

Тарифы ЖКХ для населения проиндексируют с 1 декабря в среднем на 9%

Правительство России приняло решение перенести индексацию тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022, тарифы вырастут на 9% в среднем по стране, сообщили в Минэкономразвития. 

При этом больше индексация не будет проводиться в следующие полтора года - до июля 2024. Перенос сроков, по данным Минэкономразвития, связан с необходимостью обеспечить стабильную работу инфраструктуры ЖКХ.

Это касается цен на газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора.

Однако окончательное решение о повышении тарифов каждый регион РФ примет самостоятельно, чтобы не допустить необоснованного роста цен. 

Обычно процент индексации тарифов не превышает значений инфляции. 

"Такое решение [о повышении тарифов выше 4%] назревало уже несколько последних лет. Динамика платы за ЖКУ и в 2021 году отставала от инфляции, а в 2022 году этот разрыв стал совсем высоким", - рассказал генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян "Известиям".

Из-за того, что затраты ресурсоснабжающих компаний растут быстрее, чем тарифы ЖКХ, может возникнуть недоинвестирование коммунальной отрасли. Индексация необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

"Фактически речь идет не столько о дополнительной индексации, сколько о переносе индексации с середины будущего года на конец текущего. Если последующее повышение тарифов произойдет лишь в середине 2024 года, влияние на бюджет домохозяйств за весь период в целом останется умеренным", - добавил он. 

Одновременно с повышением тарифов ЖКХ будут проиндексированы и социальные выплаты. Так, в России с 1 февраля 2023 года увеличат материнский капитал на 12,4%.

Тарифы на услуги ЖКХ в России остаются одними из самых низких в Европе: в Сети сравнили цены на ЖКХ в РФ и на Западе после трансляции россиянина с горящей газовой плитой. 

"Здесь, в Голландии, счет за газ скакнул от 100 евро за 600. Это серьезная проблема, люди страдают", – поделился пользователь платформы Reddit, Crandoge.

Ссылка на первоисточник
наверх