На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...
  • Eduard
    Они вообще понимают значение слов?Скорее всего нет!ПАСЕ приняла резо...

Академик РАН рассказал о неуязвимых для коронавируса людях

РИА

Сегодня стало известно, что министр иностранных дел Сергей Лавров принял решение уйти на самоизоляцию после общения с заболевшим. Глава ведомства перенесет все свои визиты и личные встречи, даже несмотря на то, что чувствует себя хорошо, заверили в МИД. Сегодня снова говорили о мерах, которые должны помочь справиться с пандемией. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, только совместные усилия позволят избежать самых жестких ограничений. Достаточно просто надеть защитную маску. О главных рекомендациях для всей страны - в материале РЕН ТВ.

Новые запреты есть, но новых штрафов не предусмотрено. С завтрашнего дня россиянам запрещено находиться без маски в общественных местах. Но, в отличие от метро и общественного транспорта, где штраф известен, в Москве, например, он составляет 5 тысяч рублей, в местах скопления людей санкция еще не получила денежный эквивалент. Тем не менее масочный режим теперь обязателен не только в общественном транспорте, но и в лифтах, на парковках и в такси. Но маски - это не навсегда, пытается всех успокоить глава Роспотребнадзора, ведь новые вакцины уже на подходе. И это плоды длительной борьбы с коронавирусом. 

"Один из результатов сложившейся ситуации за прожитые 10 месяцев - это очень мощный толчок развития биологической науки. Этот толчок даст еще более важные результаты, что уже сегодня показаны", - заявила глава ведомства Анна Попова.

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Один из них почти сенсационный. Российская академия наук установила существование группы людей, которые не заболевают ковидом, даже если постоянно с ним контактируют.

"Мы пока еще не можем сформулировать, какие биомаркеры этой резистентности, но то, что есть определенная группа лиц, которые не заболевают, это действительно так", - заявил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян. 

ТАСС

Но пока смертность и количество заболевших растут пугающими темпами. Поэтому профилактика сейчас - самое верное средство защиты. Всем ночным барам и клубам рекомендуют закрыться с 11 вечера до 6 утра. Одни бизнесмены терпят убытки, другие загодя меняют профиль.

Но не все перестроились за эти 10 месяцев пандемии. Например, в такси, где маски теперь обязательный атрибут. И для перевозчика, и для пассажира. Их тоже будут штрафовать, несмотря на неудобства. 

"Штрафы, может, и нужны, но надо все равно подходить к этому с человечной точки зрения. Не каждый же сможет просидеть 12 часов с маской вот так", - говорит блогер, таксист Александр Тихий. 

Потерпеть придется недолго, обещают эпидемиологи. В промышленное производство запустили уже вторую российскую антикоронавирусную вакцину. Говорят, скоро препаратов хватит, чтобы вакцинировать почти все население России.  

Ricardo Rubio/Keystone Press Agency

"Я прогнозирую массовую вакцинацию, условно, не раньше второй половины января следующего года", - заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По прогнозам эпидемиологов, масочный режим в том или ином виде продлится как минимум до начала лета. А в случае успешного вакцинирования опостылевшая и все еще смертельно опасная ситуация с коронавирусом может отойти на дальний план к концу будущего года. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх