На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Как США с помощью Тайваня разворачивают кампанию против влияния Китая

Global Look Press/Sascha Steinach via www.imago-im/www.imago-images.de

В США сейчас началась масштабная кампания против Китая. Пока речь идет о необъявленной экономической войне. Методы прежние: заигрывание с политической верхушкой Тайваня, который Китай считает своей территорией, и попытки помешать партнерам Китая вести с ним бизнес. К чему уже привело это противостояние, разбирался корреспондент "Известий" Александр Тузиков.

Запад пытается бороться с Китаем и Россией. Для сдерживания двух быстроразвивающихся экономик, по мнению США и их союзников, все средства хороши. Штаты лишили Китай статуса "развивающейся экономики", то есть торговых преференций. Откровенным вызовом для Пекина стал визит в Нью-Йорк главы администрации Тайваня. Цай Инвэнь прилетела в Нью-Йорк, и ее встретили с почестями, какие не положены представителю региона в составе другого государства.

Это первый визит Цай Инвэнь в США более чем за три года. Реакция Пекина – предсказуемо жесткая.

"Китай решительно выступает против любых форм официального взаимодействия между США и тайваньским регионом, против любых визитов под любым предлогом в Штаты сепаратистских лидеров. Реакция Китая на эти события соразмерна тем нарушениям, которые США допускают в соблюдении своих же обязательств – соблюдать принцип единого Китая", - сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Мао Нин.

США не скрывают, что хотят использовать Тайвань не только как экономический, но и военный противовес под боком у КНР. Вашингтон взбешен новыми угрозами мировой гегемонии доллара со стороны юаня. Китай и Россия уже активно используют только свои валюты в торговле. То же самое – с ведущей экономикой Латинской Америки. КНР и Бразилия сегодня достигли соглашения, что переходят во взаимных расчетах за товары и услуги с долларов на юани и реалы. В американских СМИ обсуждают: "Что произойдет, если все развивающиеся экономики поступят так же?"

"Трудно переоценить, насколько катастрофичным будет отказ от доллара США как глобальной резервной валюты. Послушайте, с конца Второй мировой войны доллар был безопасным, и он был обеспечен золотом, также он был подкреплен силой и экономической мощью США и тем фактом, что нефть всегда торговалась в долларах. Если этому придет конец, это будет означать конец доллара США", - сказала Моника Кроули, бывший помощник министра финансов США.

Доллар теряет позиции из-за грубых ошибок в политике, допущенных администрацией Байдена, считает визионер-миллиардер Илон Маск.

"Серьезная проблема. Политика США была слишком жесткой. Это и заставляет другие страны отказываться от использования доллара", - заявил Илон Маск.

Спохватился и Евросоюз. Ужесточение позиции Китая требует от Европы "устранения рисков" в дипломатическом и экономическом плане, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, она на следующей неделе вместе с президентом Франции Макроном летит в Китай договариваться о партнерстве.

"Поскольку Китай не только наращивает свое военное присутствие, но также усиливает свою политику дезинформации, практику принуждения в экономике и торговле. Это преднамеренная политика, она так воздействует на другие страны, чтобы гарантировать их подчинение китайским интересам", - сказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Но Китай, как и Россия, не собирается вести торговые войны, напротив, открыт для партнерства, в том числе с Западом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх