На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

В США футболисты теперь могут вставать на колено во время гимна

Федерация футбола США отменила политику, требующую от спортсменов стоять во время исполнения гимна страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на результаты голосования.

Предыдущая политика фактически накладывала запрет на вставание на одно колено в момент исполнения гимна для выражения солидарности с движением Black Lives Matter. Более 70% членов федерации проголосовали за отмену запрета, а против — порядка 30%.

"Мы знаем, что этот вопрос вызывает разногласия в стране и в мире, так что я не удивлена, что наши члены не проголосовали стопроцентно за то или иное решение", — подчеркнула президент федерации Синди Пэрлоу Коун.

Преклонять колено во время исполнения гимна США для выражения протеста против расового неравенства начал игрок Национальной футбольной лиги (NFL) Колин Каперник в 2016 году. Позже NFL решила на этот жест ввести запрет, который сняли в 2020 году после протестов, связанных со смертью афроамериканца Джорджа Флойда.

Голосование об отмене запрета состоялось после того, как ряд игроков женской сборной США встали на колено во время открытия кубка SheBelieves 18 февраля. Перед следующим матчем 21 февраля коллектив стоял смирно во время исполнения гимна, а позже спортсменки заявили, что будут дальше выступать против системного расизма.

Ранее чернокожий футболист клуба "Кристал Пэлас" Вильфрид Заа выступил с критикой акций в поддержку движения Black Lives Matter, назвав ритуал коленопреклонения унизительным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх