Американские власти не смогли внятно объяснить родственникам осужденных в РФ американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана требования России по обмену заключенными, заявила жена баскетболистки Бриттни Грайнер Шерил, слова которой приводит CNN.
"Не думаю, что они разъяснили, чего именно хочет Россия", - сказала жена баскетболистки.
Президент США Джо Байден в пятницу, 16 сентября, встретился в Белом доме с родными Грайнер и Уилана. После встречи власти США заявили, что собираются задействовать "все имеющиеся возможности" для возвращения в Штаты осужденных в России американцев.
31-летняя американка Бриттни Грайнер, выступающая за екатеринбургский УГМК, была задержана в Шереметьеве при попытке провезти гашишное масло. Баскетболистка вернулась в Россию из Нью-Йорка. Во время прохождения зеленого коридора ее багаж привлек внимание служебной собаки. В ручной клади у американки оказались вейпы с маслом каннабиса.
На суде баскетболистка заявила, что полностью признает вину. Грайнер утверждает, что собирала чемодан впопыхах и не собиралась провозить в своем багаже наркотики. Грайнер также заявила, что у нее не было умысла совершать преступление.
В отношении американки возбудили уголовное дело по статье "Контрабанда наркотических средств в значительном размере". В начале августа ей назначили 9 лет колонии.
В середине июня 2020 года Мосгорсуд приговорил Пола Уилана к 16 годам тюрьмы за шпионаж. В тот же день госсекретарь США Майк Помпео выступил с требованием немедленно освободить американца.
Пол Уилан был задержан в Москве в конце 2018 года. Подробности дела следствие не раскрывает. Сам американец в своем последнем слове не признал вину.
Свежие комментарии