На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Ученые назвали число населявших Землю тираннозавров

Американские ученые подсчитали число всех тираннозавров, которые когда-либо населяли Землю. Оказалось, что гигантских ящеров было 2,5 миллиарда. 

Соответствующими подсчетами озаботились палеонтологи Калифорнийского университета. При этом оказалось, что единовременно на Землю проживали примерно 20 тысяч взрослых ящеров, сообщает Science.

Оценка основана на довольно приблизительных методах: на законе Дамута, который связывает массу тела с плотностью популяции животных. Экологические факторы, а также природная конкуренция с другими видами в этом законе не учтены. 

Ученые допустили, что потребности в энергии для взрослого тираннозавра находятся где-то между львом и комодским вараном. Молодых хищников вообще исключили из подсчета. По современным представлениям, половая зрелость у тираннозавров наступала в 15 лет, а масса взрослой особи могла достигать 5,2 тонны.

По данным палеонтологов, средняя плотность популяции ящеров достигала примерно одной особи на сто квадратных километров. Всего в меловом периоде сменилось 127 тысяч поколений тираннозавров. Кстати, в мире найдено всего около ста останков тираннозавров.

Ученые признали, что неопределенность подсчета весьма высока и в мире могло жить от 140 миллионов до 42 миллиардов тираннозавров.

Ранее палеонтологи из Университета Северной Каролины выяснили, что карликовый вид тираннозавра рекса, похоже, все-таки никогда не существовал. Исследование структуры их костей показало, что это были детеныши тираннозавров, а не представители отдельного вида. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх