На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

В Кремле назвали "миграцию" ученых частью нормального процесса в науке

Kremlin Pool / Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заметил, что оттока ученых из России, о котором некоторые говорят, на самом деле нет. Он обратил внимание на то, что ученые и исследователи являются свободными людьми, а потому вольны самостоятельно выбирать, какие проекты для них наиболее интересны. Конкурентные условия  в данной области обеспечивают "миграцию" ученых, что является абсолютно нормальным процессом, заметили в Кремле. 

"Это не всегда отток, это чаще миграция, ученые абсолютно свободные люди, они работают в тех местах, где наиболее интересные проекты реализуются, где создаются наиболее комфортные условия. Справедливости ради нужно напомнить, что какие-то ученые уезжают, какие-то возвращаются", — уточнил Песков. 

По словам представителя Кремля, государство обязано создавать комфортные условия для работы ученых. При этом он отметил, что некоторые ученые уезжают, некоторые — возвращаются, это абсолютно нормальный процесс.

"Это двусторонний процесс, он абсолютно нормальный. Это жесткая конкурентная среда, имеется в виду среда, которая должна быть комфортной для ученых", — добавил представитель Кремля, заметив, что РФ "участвует в конкуренции".

Напомним, 21 апреля в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что на фундаментальные исследования до 2024 года потратят более 1,5 триллиона рублей. До этого 12 апреля российский лидер поддержал определение на законодательном уровне статуса молодого ученого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх