На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    За что тогда у него правительственные награды,кто его награждал и за что.ТАСС: суд арестов...
  • Eduard
    Вот так убийц кормят по 15 лет засем-то,а они не меняются,особенно зэканы!Мужчина облил бен...
  • Eduard
    Ещё один мудак которому сперма в бошку бьет,Взял бы сам и повесился,жалко нам таких что ли!Мужчина облил бен...

Военный эксперт: американский дрон MQ-9 могли "сдуть" мощные двигатели Су-27

Американский дрон MQ-9 Reaper, который вел разведку у российских границ в районе Крыма, мог упасть из-за непреднамеренного воздействия мощного потока воздуха от двигателей истребителей из РФ Су-27 при выполнении маневра. Об этом сообщил РИА Новости известный военный эксперт Алексей Леонков.

"Думаю, что это (инцидент с MQ-9 Reaper – Прим. РЕН ТВ) произошло непроизвольно. Ситуация следующая: воздушная цель самолетного типа с размахом крыльев 20 метров с выключенными транспондерами приближается на скорости 400 километров в час к границам России. Су-27 подлетели, убедились, что это беспилотник – развернулись обратно и "сдули" его воздушной струей", - предположил Леонков.

Специалист отметил, что во время инцидента оператор дрона вряд ли был способен оперативно отреагировать. В случае если же беспилотник летел в автономном режиме, то он почти не имел никаких шансов увернуться.

"Если выхлоп из реактивного двигателя попадает в другой двигатель, то тот может заглохнуть. У Reaper винтовой двигатель, есть воздухозаборное устройство – вероятно, винт был поврежден и беспилотник упал", - считает военный эксперт.

Напомним, 14 марта стало известно об инциденте с американским беспилотником MQ-9 Reaper, упавшим в Черное море. По данным Минобороны России, дрон США осуществлял полет с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, который был установлен в целях проведения спецоперации.

Для идентификации нарушителя в небо были подняты российские истребители. Беспилотник перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и рухнул в море.

В Пентагоне пытались оправдать падение беспилотника, оказавшегося у российских границ, заявив, что аппарат якобы упал после того, как истребитель "задел пропеллер MQ-9", а до этого – "разливал топливо". 

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Россия попытается достать фрагменты американского аппарата, отметив, что данный инцидент показал непосредственное участие США в боевых действиях на Украине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх