На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Спасибо, конечно, нашим службам, которые все больше и больше предотвращают такие преступления! Но устройте хоть одно ...ФСБ задержала рос...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    Повесить, это нежитьИзбивший двух дев...
  • Юрий Московский
    Узбекистан кроме США никому не интересен ..Российские военны...

Дело о вандализме завели в Великом Новгороде за украшение фонтана

В отношении жителя Великого Новгорода заведено дело о вандализме за попытку облагородить скульптуры в главном городском фонтане "Садко и царевна Волхва". Об этом рассказал он сам в видеообращении, опубликованном на Youtube.

Андрей Огнев в течение четырех дней самостоятельно шкурил и красил скульптуры: Садко - в золотой цвет, царевну Волхову - в серебряный.

Однако мужчина не стал согласовывать работу с властями, побоявшись бюрократических сложностей. Огнев не смог осуществить задуманное до конца - утром 5 июля его задержали полицейские.

"Мне вменяется вандализм и грозит наказание на срок лишения свободы на 3 месяца или исправительные работы сроком на 1 год. Хотя моей целью было благоустройство, внесение красоты в облик города и радостные эмоции горожан", - рассказал он.

пресс-служба УМВД России по Новгородской области

По словам 40-летнего Огнева, он давно занимается благоустройством города, уборкой мусора и проведением экологических акций.

Между тем Градостроительный совет Великого Новгорода признал покраску актом вандализма, отметив, что "гражданин покрасил фонтан, тем самым исказил исторический памятник и затронул авторское право, которое действует 70 лет после смерти автора". Мэр города Сергей Бусурин распорядился восстановить прежний вид фонтана - краску теперь удалят.

Автором фонтана является Эдуард Курылев. Скульптурная группа была отлита в бронзе и установлена в 1978 году, реконструкция была проведена в 2009-м.

Ранее сообщалось, что в Петербурге удаленное властями граффити, изображающее поэта Иосифа Бродского, вновь появилось в городе - в этот раз его "спрятали" от коммунальщиков на одной из крыш.

 

Ссылка на первоисточник
наверх