Global Look PressIMAGO/Marc John
Действующий канцлер Германии Олаф Шольц признал свое поражение на выборах в Бундестаг. Об этом он заявил, выступая в штаб-квартире СДПГ в Берлине.
"Это горький результат для партии, это проигрыш на выборах. Я несу ответственность за этот результат", – сказал Шольц.
Кроме того, он досрочно поздравил с победой кандидата в канцлеры от ХДС/ХСС Фридриха Мерца.
Ранее сообщалось, что консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) одерживает победу на досрочных выборах в бундестаг.
ХДС/ХСС набирает 29% голосов. Второе место впервые в истории занимает ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ). Она набрала 19,5% голосов, что почти в два раза превышает показатели выборов в 2021 году.
Ожидается, что в бундестаг пройдут партии "Зеленые" и "Левые", набравшие 13,5% и 8,5% голосов. Однако окончательные результаты выборов будут подведены позднее.
Свежие комментарии