На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    И вообще сколько обществу просить пренародно вешать таких тварей.Это от безнаказанности!Труп заколотого м...
  • Eduard
    Пора уже на улицах обыски мужчин проводить,на наличия оружия,ножей!Труп заколотого м...
  • Eduard
    Евреи нам никогда друзьями и не были,это комнатные собачки Госдепа США!В Иране пообещали...

Вне закона: почему новые автомобили в Москве забирают на спецстоянку

В Москве вне закона неожиданно оказались новые автомобили — те, на которые еще не получены госномера. И теперь счастливым обладателям только что купленных машин приходится стоять в очередях на спецстоянках в надежде получить обратно свое движимое имущество.

На городской парковке его новая, только что из салона, роскошная иномарка простояла совсем не долго. А ведь Никита Журавлев еще даже номера получить не успел. Неужели угнали? Нет, просто эвакуировали.

"Ее эвакуировали на спецплощадку. Значит, я говорю: "На каком основании?" На основании антитеррористической программы, под которую я попадаю. Так, автомобиль без номеров — нельзя определить, что за автомобиль, и он попадает под программу, и ее увозят на спецплощадку", — пояснил водитель.

Действительно, по антитеррористическому регламенту, действующему в столице с 2017 года, все машины без номеров, припаркованные у автобусных остановок, станций метро, на платных парковках и в других общественных местах, автоматически признаются подозрительными и отправляются на спецстоянки. По факту такую машину в городе оставить практически негде.

"Такие автомобили могут быть причастны к противоправной деятельности, угрожать безопасности горожан или же находиться в угоне. В этом случае не имеет значения, новый это автомобиль или старый, так как перемещение осуществляется из соображений безопасности", — сообщил пресс-секретарь ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Филипп Конюхов.

Но именно владельцы новых авто сталкиваются с проблемой: по закону у них есть 10 дней, чтобы поставить машину на учет и получить номера. Сделать это меньше чем за 2-3 дня крайне сложно: запись на госуслугах доступна только на следующий день, а ближайшее свободное окно может быть и через неделю. Соответственно, автомобиль будет стоять под домом, вызывая настороженность у городских служб, и, скорее всего, очень быстро окажется на штрафстоянке. А забрать его оттуда — тот еще квест.

Эвакуированную машину без номеров привозят на одну из спецстоянок, на какую именно, узнать невозможно, поэтому объехать нужно все. Находятся они в разных, достаточно отдаленных друг от друга районах Москвы, поэтому процесс поиска автомобиля может занять несколько часов или даже дней.

Здесь же, на штрафстоянке, встречаем девушку, отдирающую защитную ленту с кузова нового элитного внедорожника. Наталья искала свою машину два дня. А ведь она всего на несколько минут оставила авто у офиса на платной парковке.

Механизм призван бороться и с теми, кто нарушает правила парковки, — снимает номера в надежде избежать штрафа.

Всего на штрафстоянки с начала года забрали почти 9 тысяч автомобилей без номеров. Далеко не все среди них новые, но они есть. И их водители, может, и хотели бы оплатить парковку, но не могут исключительно по техническим причинам. Возможности, как, например, в других странах, просто положить под лобовое стекло квитанцию из паркомата, в Москве нет.

Парковщики проверяют факт оплаты исключительно по госномеру. И пока автолюбитель его не получит, найти машину там, где он ее оставил, шанс невелик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх