На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...
  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...

Город, унесенный цунами: чего боялся СССР после трагедии на Курилах

Скриншот видео

Небольшой российский город Северо-Курильск – единственный населенный пункт на острове Парамушир. Живут там как на вулкане в самом что ни на есть прямом смысле: на острове 23 вулкана, пять из них действующие. Самый ближний к городу, Эбеко, регулярно напоминает о себе, выбрасывая в воздух облака вулканических газов. В таких случаях люди в городе стараются не выходить на улицу без масок или респираторов, а воду для питья пропускают через фильтры.

Но 5 ноября 1952 года беда в Северо-Курильск пришла откуда не ждали. Какое стихийное бедствие в считанные минуты стерло город с лица земли? Почему подробности ЧП в Северо-Курильске долгие годы были засекречены? Зачем город в сейсмически активной зоне отстроили заново? Об этом рассказывает программа «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Цунами в городе

26 марта 2020 года у берегов Камчатки произошло мощное землетрясение. Подземные толчки ощутили даже жители соседних Курил, а вскоре пришло тревожное сообщение: на остров Парамушир и его главный населенный пункт, город Северо-Курильск, надвигается цунами. Волна оказалась неопасной, ее высота не превышала 50 сантиметров. Несмотря на это, жителей эвакуировали, ведь в истории Северо-Курильска уже была печальная страница: тогда гигантская волна попросту стерла город с лица земли.

Скриншот видео

«Землетрясение 1952 года вызвало это катастрофическое цунами, которое смыло Северо-Курильск», - поясняет кандидат физико-математических наук, сейсмолог Николай Семенец.

Жителей разбудило землетрясение

В ночь на 5 ноября 1952 года жители Северо-Курильска проснулись от сильных подземных толчков. Перепуганные люди выбегали из домов, многие из них бросились к сопкам в надежде переждать землетрясение на возвышенности.

«Были люди, которые не успели этого сделать. Первая волна захватила их врасплох. Она достигала в высоту десяти метров», - рассказал сейсмолог Николай Семенец.

Скриншот видео

Вторая волна оказалась еще сильнее

После того, как волна прошла, жители, укрывшиеся на сопках, решили, что опасность миновала, и спустились вниз. Но тут на город обрушилась вторая волна.

«Между первой и второй волной прошло определенное время, около 15-20 минут. Люди спустились вниз, к своему имуществу, к своим домам, и тут пришла вторая волна, которая оказалась еще более сильной. Она была 15 метров в высоту и нанесла основные разрушения», - добавляет сейсмолог.

Поток воды подхватывал многотонные тракторы и грузовики словно игрушки. Одноэтажные здания, которыми в основном был застроен Северо-Курильск, под напором стихии складывались как карточные домики. Город лежал в руинах, и в этот момент его накрыло третьей волной цунами.

Скриншот видео

Арка апокалипсиса и стела

По воспоминаниям очевидцев, после цунами в Северо-Курильске уцелело лишь два бетонных сооружения: ворота на стадион, которые прозвали «аркой апокалипсиса», и памятная стела в честь героя Советского Союза, летчика Виктора Талалихина.

«На территорию города даже вынесло синего кита. Представляете масштаб событий? Синий кит – самое большое живое существо на планете. Это было ужасно и, самое главное, все произошло очень быстро», - рассказал кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Скриншот видео

Выживших эвакуировали

Точное число жертв трагедии до сих пор неизвестно, большинство тел унесло в море. По оценкам историков, в Северо-Курильске погибло не менее 8 тысяч человек. Тех, кому удалось выжить, эвакуировали в Петропавловск-Камчатский.

«Сразу после трагедии были предприняты меры. Послали самолеты для эвакуации людей в Петропавловск-Камчатский, отправили корабли, чтобы перевезти людей», - добавляет историк Сергей Лепешкин.

Скриншот видео

Засекреченная катастрофа

О катастрофе в Северо-Курильске немедленно доложили Сталину. По распоряжению вождя народов информацию о том, что город стерт с лица земли, засекретили. На это было сразу несколько причин. Первая – геополитическая: СССР ни в коем случае не хотел обнародовать тот факт, что военная часть на Парамушире уничтожена.

«В конце 1940 - начале 1950-х годов СССР рассматривал Курилы и Дальний Восток как возможный театр боевых действий. Уже после 1954 года это перестало так сильно интересовать, воевать с Америкой на Дальнем Востоке уже не собирались», - поясняет историк Дмитрий Журавлев.

Скриншот видео

Второй причиной, по которой все сведения о трагедии в Северо-Курильске засекретили, была негласная директива советского руководства: в стране все прекрасно, поводов для паники и горя нет.

«Советский Союз должен был быть идеалом, состоять из одних успехов и великих достижений. А гибель людей этому образу страны противоречит», - добавляет Дмитрий Журавлев.

Говорить о трагедиях было не принято

Цунами в Северо-Курильске было не единственной катастрофой, информацию о которой руководство СССР предпочло скрыть. В 1948 году в Ашхабаде произошло мощное землетрясение, столица Туркмении была почти полностью разрушена, но жители страны об этом ничего не узнали.

Скриншот видео

«Не принято было говорить о природных опасностях, комментировать их. Крупнейшее землетрясение 1948 года, когда был разрушен Ашхабад, тоже не освещалось в прессе», - рассказал сейсмолог Николай Семенец.

О цунами становится известно за 15 минут

Постепенно Северо-Курильск начали восстанавливать. Некоторые жители вернулись в город, но большинство людей предпочли перебраться в более спокойные места.

«Курило-Камчатская дуга – это сейсмически активный район нашей страны и один из самых сейсмоактивных районов в мире. С этими зонами связаны землетрясения и активный вулканизм», - комментирует Николай Семенец.

Скриншот видео

В 1952 году исследователи были не в состоянии предсказать грядущую природную катастрофу. Сегодня в потенциально опасных районах океана устанавливают специальные сейсмические датчики, которые отслеживают движение земной коры и сигнализируют об угрозе. Но даже подобная система позволяет предупредить о надвигающемся цунами лишь за 10-20 минут до появления гигантской волны.

О невероятных событиях истории и современности, об удивительных изобретениях и явлениях вы можете узнать в программе «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх