На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ильдус Зубаиров
    За державу, однако обидно!Визит Путина в Ал...
  • Ильдус Зубаиров
    Нашли чему радоваться, со стороны это выглядит, что хозяин вызвал "непокорного и своенравного" подчиненного себе на к...Визит Путина в Ал...
  • Eduard
    Сперма в иозги бьет алкащам!"На папу даже не ...

Сербия выразила готовность направить свои силы в Косово

Global Look Press/Nemanja Cabric/XinHua

Сербия готова направить дополнительные силы в Косово для обеспечения безопасности граждан. По словам министра обороны Сербии Милоша Вучевича, безопасность сербов в Косово сейчас не обеспечивается в должной мере. Такое мнение он выразил в интервью каналу "ТВ Пинк".

"Очевидно, что не существует достаточных сил безопасности в Косово и Метохии, чтобы защитить безопасность сербов. Правовое основание существует с 1999 года. У Сербии есть право требовать использование этого пункта и требовать возвращения своих сил", — сказал Вучевич.

По словам министра, сербское правительство собирается обсудить этот вопрос на текущей неделе.

Ранее президент Сербии Александр Вучич в своем новом обращении из-за ситуации в Косово и Метохии призвал сербов и албанцев сохранить мир. Сообщалось, что Вучич созвал национальный совет безопасности из-за угроз властей непризнанного Косово силой убрать баррикады косовских сербов на севере непризнанной республики. 

Обострение ситуации с Косово

В начале июля после принудительной перерегистрации сербских номеров и документов косово-албанскими властями обострилась ситуация в Приштине. В Косове начались народные волнения, однако вскоре было принято решение отложить процедуру перерегистрации до 1 сентября.

В середине августа Вучич заявил, что Сербия не намерена проводить военную операцию в Косове, и подчеркнул, что надеется на мирное урегулирование конфликта, и выразил надежду на рациональное решение противоречий в режиме диалога. 

22 августа в Министерстве иностранных дел России заявили, что при урегулировании конфликта в Косове обязательно должны учитываться интересы Сербии.

 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова немногим позже подчеркнула, что в России и дальше будут продолжать считать Косово частью Сербии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх