На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...
  • Людмила Лепаева
    И ВСЕ видно крыша хорошаяСкандал с мигрант...

Климатолог предупредил об удвоении числа катаклизмов в России

ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Климатолог предупредил об удвоении числа природных катаклизмов в России. На смену летним дождям приходят тропические. 

Об этом НСН сообщил старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, климатолог Андрей Киселев.

По его словам, в стране разрабатывается план адаптации к нежелательным климатическим явлениям.

Паводки, обильные дожди в ряде южных регионов стали следствием, а общая картина прироста непогоды за несколько лет неуклонно идет вверх. 

"Это общая по стране тенденция. Во-первых, всевозможные неблагоприятные климатические явления, в том числе и подобные, учащаются. По статистике Росгидромета, по сравнению с концом прошлого века количество таких явлений удвоилось. Во-вторых, намечается тенденция к тому, что легкие грибные дождички заменяются более интенсивными", – пояснил он.

В соответствии с нормами Парижского соглашения России необходимо адаптироваться к климатическим изменениям. В каждом регионе есть свои особенности с точки зрения водоотведения и прочих технических аспектов, считает эксперт. 

"К этому надо адаптироваться - это факт. Сейчас в России разрабатывается план адаптации к нежелательным климатическим явлениям, это требования Парижского соглашения. Каждый регион имеет свой рельеф, где-то нужно улучшать сети водоотвода, где-то принимать другие меры. В целом это большая и достаточно сложная техническая задача", – сказал он.

Ранее в Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области выпало рекордное количество осадков, что привело к подтоплениям населенных пунктов. Сильнее всего пострадали жители полуострова. В Керчи сильный дождь шел всю ночь и затопил практически весь город, реки вышли из берегов.

В Краснодаре дожди подтопили более десятка улиц. Вода проникла на земельные участки в Анапе и Темрюке. Помимо дождя выпал град, который побил крыши частных домов и школ. Непогода также накрыла Ростовскую область, где подтопила десятки домов, дорог, а сильный ветер повалил деревья и нанес ущерб инфраструктуре.

Ранее стало известно, что в Ялте осталось 50 крокодилов, выбравшихся на свободу после потопа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх